Фарингит или ангина ?

Находилась некоторое время на улице ,был холодный ветер Видимо продуло и плюс ко всему замерзла . К вечеру этого дня очень болела шея и горло ,поднялась температура 38-38,5 После жаропонижающего спадала Была примерно сутки Температуры нет ,но боль сохраняется уже 4-ый день Боль в горле при глотании ,то с одной стороны то с другой ,к вечеру начинает болеть сильнее Пью много теплой жидкости ,леденцы для горла ,полощу содой Что можно сделать еще и что это ангина или фарингит ?

Дтз ремиссия
28 лет
9 Мая ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото отмечается покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, небных дужек и небных миндалин, то есть признаки острого тонзиллофарингита, более вероятно на фоне вирусной инфекции . На левой миндалине отмечается киста с казеозным содержимым и казеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вот эта киста у меня уже давно
Но как будто бы сейчас на фоне вируса стала немного больше
С ней вообще надо что то делать ?
У меня так же уже давно после еды ощущение кислоты во рту и налет на языке .уже и узи прошла и фгдс ничего такого
Возможно это из-за какой то лор проблемы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так же может ли боль немного отдавать в ухо ?
Вчера болело горло больше с одной стороны отвало в тоже ухо ,сегодня с другой стороны и теперь соотвественно в другое ухо

Киста формируется при закупорке выводного отверстия фолликула, там скапливается начинает казеозное содержимое. Если при глотании она вызывает дискомфорт, то ее вскрывают в условиях Лор-кабинета под местной анестезией, а так возможно наблюдение, она периодически может увеличиваться/уменьшаться.

Ощущение кислоты, налет на языке больше говорит о рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло. Рефлюкс на фгдс не всегда можно увидеть, так как это функциональное состояние, то есть он может быть только после еды, определенной еды или быть только ночью. У Лор-врача можно сделать эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Боль в ухо может отдавать, так как есть общие нервные волокна. Это отраженная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаю что рефлюкс фгдс не показывает просто проходила лечение по поводу него ,никаких изменений совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу лечения горла поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,еще и насморк ко всему прочему прибавился с густой трудноотходимой слизью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще один вопрос ,прошу прощения что много
Имеет смысл купить в аптеке стрептотест?

От рефлюкса терапия длится 2-3 месяца, глоточные симптомы рефлюкса купируются длительно + более важно соблюдать образ жизни и питания при рефлюксе.

Для лечения насморка достаточно обычно сосудосуживающих (називин, снуп) 3 раза в день 5-7 дней и промывания носа морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день.

На бактериальную ангину это не похоже, поэтому стрептатест можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да именно 2-3 мес лечила ,но как то безрезультатно
Попробую как вы сказали сделать еще эндоскопию гортани
Спасибо большое .

При рефлюксе важно еще соблюдать рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, боль в горле может отдавать в ухо это бывает часто при воспалении глотки и миндалин из-за общих нервных волокон.

По фото больше похоже на вирусный тонзиллофарингит. Выраженного гнойного налёта, характерного для бактериальной ангины, не видно.

Киста/пробка на миндалине не опасна никак. Если она давно существует и сильно не беспокоит - чаще всего достаточно наблюдения. На фоне воспаления она может временно увеличиваться.

По поводу кислоты во рту и налёта , это нередко бывает при рефлюксе, даже если ФГДС без выраженных изменений. Иногда дополнительно рекомендуют очный эндоскопический осмотр ЛОР-органов и гортани.

Обычно в такой ситуации продолжают:
обильное тёплое питьё
полоскания
местные противовоспалительные средства для горла
солевые растворы в нос

Если температура вернётся, появится выраженный налёт, станет трудно открывать рот или боль резко усилится с одной стороны- тогда нужен очный осмотр ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое
Только киста круглая которая она не на миндалине ,а на горле прям
Просто по фото не много не так кажется ,но я думаю сути это не меняет да

Да, ничего страшного

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить тонзиллофарингит, также есть казеозные массы.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется полоскать горло растровом ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Сдать общий анализ крови , С-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке и миндалинах . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .