Глюкоза 7,6 натощак

Добрый день! Вчера в 7 утра заболел живот, после этого была многократная рвота! Ничего не ела, только записала таблетку водой и пила смекту! После смекты поехали в больницу! Там взяли анализы биохимию, оак и сделали узи бп! Исключили острые состояния! Уехала домой! Насторожил анализ глюкозы 7,6 практически натощак, не считая смекты! Такой анализ глюкозы впервые! Может ли это быть на фоне инфекции, отравления и рвоты? Последний раз сдалась глюкозу 2 года назад, глюкоза была 5,1 и гликированный гемоглобин 5,3! Подскажите пожалуйста о чем это говорит? Это диабет? Я конечно пересдам анализ после болезни, очень напугало это!

35 лет
9 Мая ·Просмотров: 127·Полина, Москва

Добрый день.
Это стрессовое повышение глюкозы на фоне отравления, не переживайте. Это явление временное , не диабет .
Как только станет лучше, симптомы интоксикации пройдут, через пару недель пересдадите глюкозу -она уже будет в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Любой воспалительный процесс у человека без сахарного диабета практически всегда провоцирует повышение уровня глюкозы крови. Затем уровень глюкозы в организме через 2 недели после выздоровления приходит в своё нормальное состояние. В данном случае рекомендуют через 2 недели после выздоровления проконтролировать уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.

Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации повышение глюкозы вполне могло быть связано именно с острым состоянием. Это стрессовая гипергликемия, по одному анализу на фоне болезни диагноз сахарного диабета не ставится, можете не переживать.
Дождитесь полного выздоровления и пересдайте
глюкозу натощак и гликированный гемоглобин

Здравствуйте.
На фоне острого состояния глюкоза крови может повышаться. При нормализации состояния рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.