Развитие ребенка в 8 месяцев
Добрый день.Я очень переживаю за ребенка,нормально ли что ребенку 8 месяцев,а он только переворачивается на живот и обратно,тянется за предметами и вокруг себя на животе может крутиться,еще не болтает,т.е. в основном звуки издает а слогами нет,пару недель назад были слоги сейчас нет.С 6ти месяцев лезут зубы,2 нижних есть и сейчас прорезываются 2 верхних боковых.И в основном без настроения,бывает в одну точку может зависнуть. Были у невролога месяц назад,сказал что все с ней нормально,все дети индивидуальные,в год на комиссию.Делали нейроносонографию все нормально.
Добрый день. Действительно все дети развиваются индивидуально, поэтому у нас широкий «коридор» норм развития.
До 10 мес мы конечно уже ждем освоения навыка сидения/ползания.
Лепет часто начинает появляться с 6-10 мес.
В год обязательно очный осмотр невролога, с оценкой моторного и пред речевого развития.
Сейчас пока поводов для беспокойства нет.
Дайте ребенку время в своем темпе освоить навыки.
Если после 10 мес ребенок еще не садится, можно обратиться на осмотр к неврологу для оценки мышечного тонуса (может быть снижен)
Нам еще дали направление на массаж,только на июнь.Может после массажа появится улучшения?
Принятый ответ
Возможно, массаж обладает общеукрепляющим действием
Спасибо
Здравствуйте! По моторным навыкам ребенок еще «имеет право» не садиться и не ползать. Эти навыки могут появиться к 9-10 месяцам, особенно у крупнячков. Отсутствие в этом возрасте слогов еще тоже нормально, как и их нестабильность, особенно если накануне было орви или прорезывание зубов. По поводу замираний , рекомендую записать по возможности на видео и предоставить сюда или показать неврологу на очном осмотре. Если они будут учащаться, сопровождаться дискомфортом у малыша, тогда необходимо проведение ээг
Здравствуйте,она замирает в основном когда кушает и бывает реагирует ,а бывает нет когда ее зовешь.
Принятый ответ
Больше похоже на норму
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
У ребенка ещё есть диапазон времени для усвоения новых навыков.
Для ускорения приобретения новых видов движения необходимо организовать двигательную активность- гимнастика, занятия на фитболе, плавание, частое выкладывание на пол. Лучше проводить занятия с инструктором, это необходимо для формирования правильного паттерна движений и составления индивидуального плана именно под возможности вашего ребенка, что в итоге приведет к более быстрому результату.
Для улучшения речевых навыков больше разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику, эмоции и артикуляцию, старайтесь комментировать все свои действия.
При активной дентации ( прорезывании Зубов) очень часто развитие речи замедляется. Это не страшно, но необходимо продолжать стимулировать её развитие.
По поводу замираний, тоже, вероятнее всего, связано с дискомфортом на дентанцию. Для лучшего понимания пришлите, пожалуйста, видео с волнующим моментом ( видео необходимо загрузить на Яндекс/ майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог). Скажите, как часто отмечаете замирания? Сколько по продолжительности? В этот момент ребенка возможно чем- то отвлечь?
Здравствуйте,она замирает в основном когда кушает и бывает реагирует ,а бывает не сразу когда ее зовешь или чем-то отвлекаешь
Здравствуйте.
Если малыша посадить, то заваливается? На имя начинает отзываться? Зрительный контакт хороший или беглый? Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Здравствуйте,заваливается
На имя бывает отзывается или на «доча»,зрительный контакт хороший,если отвлекаться то на что-то
Видео нет
Вероятнее всего, есть проявления нарушения мышечного тонуса, слабости мышц спины. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами Войта-терапии.
Здравствуйте. Соглашусь с вашим врачом что всё индивидуально , но главное чтобы с каждым Месяцем была динамика в развитии .
Сейчас ребёнок в основном находится на полу ? На руках много не держите ?
Пытается присесть (как будто качает пресс ) ?
Курс массажа ранее проходили ?
В весе набирает нормально ?
На полу и на руках бывает и на кровати.Да,массаж был в марте ,на июнь еще записались.Присесть пытается если в полулежащем положении и не всегда
По весу нормально набирает
Принятый ответ
Продолжайте заниматься , делайте гимнастику , на ножки ребёнка не ставьте , ходунки не используйте . Можно походить на грудниковое плавание . Если после массажа динамики не будет - повторная консультация невролога