Гипертония

Здравствуйте! Пил эдарби 40 на 12,5 кло , помогал . Сейчас пил 40 на 12, 5 утром и вечером 40 мг , скачет давление. Врач прописал вальсакор Н 160 + 12,5 утром и 160 мг обычный вечером , скачет тоже давление. Прописывали коапровель 300 на 12,5 мг , тоже скачет. Леркамен 10 мг добавляли к эдарби, пульс скаканул до 140 ударов и было плохо! Незнаю какие уже и таблетки пить. Врач сказал вальсакор ждать когда накопиться в организме.

Гипертония
32 года
9 Мая ·Просмотров: 81·Ильяс

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях , учитывая молодой возраст важно найти причину повышения давления и , чаще всего, причины - вторичные (на связанные с сердцем)
Можете прикрепить результаты обследования, ЭКГ, узи сердца, кровь на липидный профиль ?
Сами с чем то связываете повышение давления ?

Фатимат Магометовна, гипертония с 14 лет. Каждый год ложили в стационар. Сказали такие сосуды

Фатимат Магометовна, без таблеток часто кризы

Спасибо за уточнение
Скажитте пожалуйста по узи сердца все в норме , я так понимаю ?
Отмечается повышенная тревожность, плохой сон ?

Фатимат Магометовна, делал . Узи сердца. Узи почечных артерий, узи шейных артерий, вэм . Холтер экг и смад. Узи брюшной полости. Шеи мрт.

Фатимат Магометовна, нет

Фатимат Магометовна, на эдарби 120-130 давление было

Фатимат Магометовна, еще кардосал назначали 20 +12,5 недержит . И эквапресс там аплодипин плохо сразу стало

Фатимат Магометовна, коапровель тоже недержит 300 +12.5

Ильяс, эдарби один из самых сильная препаратов и менять его на вальсакор не очень эффективно честно говоря, а сколько Эдарби кло утпои и Эдарби 40 вечером , по этой схеме сколько по времени принимали ?

Как дела с пульсом ?

Фатимат Магометовна, дня 7. Давление всегда 160 что пью , что нет эдарби

Фатимат Магометовна, пульс 70

Ильяс, смотрите, я бы предложила вернуться к этой схеме , толко еще утром к Эдарби кло 40+12,5 мг добавить небилолол 2,5 мг и на вечер, как было , эдарби 40’мг ; дело в том что Эдарби дольше всех остальных препаратов копится и ему нужно кап минимум 2 Нед , но зато потом держит чаще всего эффективно
Пока препарат будет копится при необходимости дапление снижаете Моксонидином 0.2-0.4 мг до 0,6 мг за сутки
На ночь обязательно добавит магний в6 он будет немного подавлять активность симпатической нервной системы , которая является одно из причин повышения давления от

Фатимат Магометовна, хорошо . Спасибо

Если это будет неэффективно тогда думать о дальнейшей коррекции, можно , один из эффективных препаратов из кандесартанов - гипосарт 16-32 в комбинации с хлорталидоном 25 мг , тоже будет одна из сильных комбинаций

Фатимат Магометовна, ок

Фатимат Магометовна, а в какой лучше дозировки гипосарт?

Фатимат Магометовна, и хлораталидон какой купить ? Название

Фатимат Магометовна, и как их пить? Вместн или отдельно

Гипосарт сначала 16 мг через неделю если будет неэффективно увеличит до 32 мг ; хлорталидон (дикардплюс) 25 мг ; принимать вместе с гипосарт утром

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы перечислили достойные гипотензивные препараты в хороших работающих дозировках. Нужно понять какие цифры артериального давления ВАы вкладываете в понятие скачет, если у Вас под рукой дневник самоконтроля на каком либо препапарате в течении двух недель измерений хотя бы утро и вечер, можно оценить и более точно сориентироваться как дальше поступать.
Дествительно современным препаратам необходимо минимум неделя для того чтобы развить и стабилизировать свой максимальный гипотензивный эффект.
Не всегда плохой контроль АД зависит от самих препаратов, иногда например курс НПВП которые применяются для лечения заболеваний позвоночника, суставов может дестабилизировать состояние. Так же важно не обострились ли хронические заболевания, щитовидная железа, нет ли воспалительного заболевания почек, не начали ли принимать какие либо новые препараты, БАДы не связанные с давлением. Так же имеет большое значение накопление хронического стресса наложенного на недосыпание или поверхностный сон, сменная работа, такую ситуацию нужно оценивать в комплексе. Если давно не сдавали анализы, ЭКГ можно проверить.

Светлана Николаевна, без таблеток кризы , давление до 200. На эдарби всегда было 120-130 давление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если препараты не помогают, то как минимум, важно провести обследования для оценки вторичных причин повышения давления.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Также скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревожности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эдарби сейчас выпускает другой производитель и пациенты жалуются на отсутствие прежнего эффекта что возможно и в Вашей ситуации.
Сартаны это лекарства корррые Вы перечислили долго накапливаются и для достижения полного эффекта им нужно около 1 месяца. Для коррекции лечения можно рассмотреть схему Телзап АМ 5/80 мг вечером Дикард плюс 12.5 мг утром - препараты эффективные и с хорошей переносимостью .
А также постараться устранить дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, коррекцию веса если необходимо , наладить режим дня и сон , добавить физическую активность- ходьбу в темпе или спорт .

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ильяс ,при недостаточном эффекте Сильных комбинаций для снижения артериального давления показано до обследование- это проведение узи почек, Сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин ,ТТГ, Креатинин ,липидный спектр. Причиной неэффективности препаратов может быть и повышенная тревожность, стрессы и тогда курсами назначают успокоительные препараты.