Состояние щитовидной железы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить состояние щитовидной железы по динамике УЗИ и анализов (Ж, 24 года). Что можно сказать по динамике УЗИ? Есть ли признаки АИТ или других изменений? Есть ли какая-то отрицательная динамика? Нормальны ли мои гормоны щитовидной железы? Не выглядят ли ТТГ, Т3 или Т4 слишком низкими? О чем может говорить повышение АТ-ТПО при относительно нормальных гормонах? Может ли это быть ранний/скрытый АИТ? Как можно снизить антитела? Какие дополнительные обследования стоит пройти? Нужно ли какое-то лечение (препараты) или может быть прием БАДов (селен, тирозин и тд.)? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам узи отрицательной динамики нет, структура неоднородная, в таких случаях рекомендуется контроль узи 1 раз в 1-2 года.
Гормоны щитовидной железы в норме, то,что они на нижней границе, не говорит о какой либо патологии, просто так работает ваша железа.
По поводу антителл: отмечается двукратное повышение, в последующих анализах его нет, можно предполагать,что было какое то небольшое воспаление,что спровоцировало повышение антител.
Дополнительно бады принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни. Если они уже были повышены, то риск определен. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить не реже 1 раза в 2-3 года.
Диагноз АИТ не ставится только по УЗИ или только по наличию антител к ТПО. У вас должны быть 3 обязательных критерия:
1. Повышенный ТТГ
2. Повышенные АТ-ТПО
3. Признаки АИТ на УЗИ
Поэтому данного диагноза в данном случае нет. Диффузные изменения на УЗИ является доброкачественными. Часто они могут свидетельствовать не об АИТ, а в пользу йод-дефицитного состояния. В таких случаях рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу.
Гормоны щитовидной железы в норме, она отлично функционирует. Дополнительного приема лекарств, бадов не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. В данном случае самое главное, что данные показатели входят в свои референсные значения по лаборатории, отклонения в данном случае не выявлено.
Для того чтобы поставить такой диагноз как аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не выставляется. В данном случае данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено, так как ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует без отклонения.
По УЗИ щитовидной железы отрицательной динамики не выявлено.
Приём препарата селена возможен в течение 1 месяца курсом 1 раз в год.
К сожалению некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата тирозина ставится под сомнение.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , образования не описываются
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы 1 р в 2-3 года , при появлении жалоб
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год , при появлении жалоб
Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг
Прием бадов не рекомендуется , тк неизвестно из действие на организм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что можно сказать по динамике УЗИ? Есть ли признаки АИТ или других изменений? Есть ли какая-то отрицательная динамика? По результатам узи, нет отрицательной динамики, признаков АИТ так же нет.
Нормальны ли мои гормоны щитовидной железы? Показатели гормонов в норме, щитовидная выполняет свою функцию .
Не выглядят ли ТТГ, Т3 или Т4 слишком низкими? Данные значения в нормальном диапазоне, цифры могут Быть любые, это никак не указывает на патологию.
О чем может говорить повышение АТ-ТПО при относительно нормальных гормонах? Может ли это быть ранний/скрытый АИТ? Как можно снизить антитела? Повышение антител говорит лишь о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной, которые могут и не проявится в течении жизни. Антитела в течении жизни могут самостоятельно снижаться и повышаться, их не нужно контролировать в динамике, они не дают никаких симптомов.
Какие дополнительные обследования стоит пройти? Дополнительное обследование по поводу щитовидной не нужен.
Нужно ли какое-то лечение (препараты) или может быть прием БАДов (селен, тирозин и тд.)? БАДы, не показали свою эффективность в плане профилактики заболеваний щитовидной. Принимать нет необходимости