Новорожденный постоянно спит и пропускает кормления
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нам сделать для сохранения ГВ. Ребенку 12 дней, родились с весом 2940 граммов, Кс, при выписке на 4 сутки вес 2714 граммов, на 11 день вес восстановился, 2940 гр. Молоко пришло на 3 сутки, активно кормила ребёнка молозивом, но с рождения на докорме смесью из-за потери веса. Пытаемся сохранить гв, но ребёнок, если не докармливать смесью, много спит, особенно на груди, то есть поест 5 минут и засыпает, прибавка без докорма шла плохо. По рекомендации участкового педиатра делали контрольное взвешивание, в одной груди около 35-40 граммов молока, стали докармливать смесью в зависимости от количества сьеденного грудного молока, в течении дня стараюсь кормить ребёнка грудью по требованию и раз в 3 часа докармливать смесью, но на одной груди может кормиться 1 час, при этом большую часть времени во сне, а в следующий раз 10-20 минут. В ночь накануне давала ребенку грудь по требованию 3 раза за ночь, затем дала утром по графику смесь 30 мл и докормила 30 мл своего молока из банка молока, после этого ребёнок уснул и проспал 6 часов, разбудить не получалось никак, соответственно, из графика кормления и докорма мы выпали. За день нагнать количество еды не получилось, и на сегодня ребенок снова потерял в весе, 2927 стала весить. И фактически режим питания не налажен, из-за крепкого сна ребёнка кормления пропускаем, ощущение, что у ребёнка без докорма нет сил проснуться и есть из груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Промежуток между кормлением не должен превышать 6 ч.
Если ребёнок спит долго, плохо кушает , необходим очный осмотр педиатра и невролога.
Для сохранения лактации необходимо самое главное часто прикладывать к груди малыша , особенно в ночное время, хорошо питаться и много пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перерыв в 6ч достаточно большой для 12ти дней. До месяца обычно рекомендуется дневные перерывы до 2-2,5ч, ночные не больше 3,5ч. Допустимо во сне немного нажать на нижнюю челюсть, что ты ребенок приоткрыл ротик и покормить. Если промежутки остаются такими длинными, обычно это повод к очному осмотру
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, всё верно, малыши из за нехватки питания могут спать
Соответственно сначала активно кормим грудью - будим (меняем памперс, умываемся) прикладываем к одной груди, если мало, то к второй
Не даём засыпать на груди, в эти моменты ребёнок очень мало сосет, нет активных сосаний. Затем до корм смесью.
Как малыш станет активнее, то постепенно докорм убираем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что грудное вскармливание сохранить реально, но сейчас нужен временный четкий режим докорма, потому что ребенку 12 дней, вес только восстановился и снова есть небольшое снижение. Сонливость у новорожденных иногда бывает именно на фоне недостаточного поступления молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить не реже каждых 2,5-3 часов днем и ночью, пока прибавка не станет стабильной. Если ребенок спит крепко, обычно будят: раздеть до подгузника, сменить подгузник, приложить кожа к коже. Сначала грудь 10-15 минут с активным сосанием, затем докорм сцеженным молоком или смесью, объем лучше согласовать очно по суточной прибавке. После кормления желательно сцеживать обе груди 10-15 минут, это помогает сохранить лактацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наргиза.
Убыль массы тела в роддоме была физиологичной, за счет отхождения мекония, испарения жидкости, особенностей обмена веществ новорождённых. Восстановление к 11 дню тоже укладывается в норму. Уже на этом этапе докорм смесью не был показан.
Контрольное взвешивание считается в настоящее время малоинформативным. Ребёнок каждый раз сосёт столько, сколько ему нужно. Объективный признак нехватки молока- мочеиспускания менее 6р/сут и прибавка менее 400г/мес. Взвешивать ежедневно не стоит, т.к. детки набирают вес не плавно.
Важно, разрешать ребёнку находиться у нруди столько, сколько он нуждается. Не ограничивая в сосании ни днём, ни ночью. Докорм смесью снижает потребность в молоке и ухудшает становление лактации. Грудь важно держать в тепле (предупреждение спазма сосудов). Если есть трудности с ГВ, помочь могут консультанты по ГВ.