Проблему жкт ребенок 6 месяцев

После длительного нахождения в больнице выяснили причину крови в Кале ребенка… гастроэнтеральная форма пищевой аллергии. А нашем случае только аминокислотные смеси… однако ребенок очень плохо их ест. Единственная смесь, которую более ли менее это Neocate. При этом съедает только лишь максимум 70 мл, больше никак, орет и выплевывает. Alfaro вообще не стал. Как только даю грудь, снова кровь в Кале , слизь и плач. Так как плохо ест смесь начал терять вес. Что нам делать?

Нет
34 года
10 Мая ·Просмотров: 21·Кристина

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте! При гастроинтестинальной форме АБКМ можно остаться на грудном вскармливании, но исключить из вашего рациона все продукты, содержащие белок коровьего молока, в т.ч сухое молоко и исключить говядину.
Если этот вариант вам не подходит, то сначала даётся смесь на основе полного гидролиза, если нет эффекта, то переход на аминокислотную смесь (возможно, вы прошли все эти этапы, но в тексте это не указано). Да, они неприятные на вкус, детям требуется время,чтобы привыкнуть, попробуйте дать смесь слегка охлажденной, чтобы снизить восприятие горечи, кормить маленькими порциями, но чаще, использовать разные способы (ложка, шприц, другая соска или бутылка, SNS система и т.д). Если ничего не помогает и ребёнок теряет вес, то рассмотреть на время кормление через зонд.