Расшифровать рентген
Ребенок засунул ногу в спицу велосипеда . Нога опухла, встать на ногу не смогла , поехали на рентген , сделали врач просто сказал перелом и надо делать гипс , ничего не объяснив В диагнозе написали : косой перелом наружной лодыжки без смещения , без повреждения зоны роста . Нельзя исключить неполный поперечный перелом нижней трети диафиза левой большеберцовой кости? Я не врач, но смотря на рентген есть сомнения в переломе , нужно еще одно мнение
Здравствуйте, вам лучше перенести вопрос в раздел к травматологам, так как они занимаются лечением переломов и смогут ответить на ваши вопросы. Это можно сделать через настройки вопроса.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По фото бумажки (для диагностики не пригодно) предположительно определяется косой перелом наружной лодыжки, без смещения.
Не исключается неполный поперечный перелом нижней трети диафиза б\б кости.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Оснований не доверять рентгенологу у меня нет. На основании заключения рентгенолога рекомендуют:
- гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли или на руках носите, коляска.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Я лично перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем возможно, что-то пропустили. Часто линии изгиба кости наслаиваются на плоской картинке и дают иллюзию перелома у неопытных специалистов. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов (и диагностируют ложные переломы) в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. А нужна четкая верификация перелома. Если Вам принципиально, то оптимально сейчас сделать КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.