Давление и учащённый пульс

В ноябре прошлого года случайно обнаружили у мужа высокое давление, он его не ощущал. Давление в разные периоды дня колеьалось 135-140/90. Чуть ниже было на левой руке. Обратились к кардиологу. Было проведено ЭКГ, узи сердца (результаты прикрепляю). Узи почек и сосудов шеи и головы - норма. Сланы анализы общий и биохимия, где выявили повышенный холестерин, гомоцистеин. Врач назначил Телзап 5мг+40 мг по пол таблетки, статины и небилонг 2,5. У мужа пульс в спокойном состоянии 80-90. И еще был препарат на снижение гомоцистеина. Холестерин пришёл в норму, гомоцистеин то же. От давления сказали лучше продолжать пить препарат на постоянной основе. Но вот смущает пульс. Не особо он изменился на небилонге. Бывает конечно и в пределах 60-70. Но в основном все же в районе 80. Надо ли продолжать пить принимать препарат? Может нужны какие-то доп. обследования по поводу пульса? Или нужно поменять дозировку или сам препарат?

Гипертония
39 лет
10 Мая ·Просмотров: 211·Анна, Воронеж

Здравствуйте
Если цифры давления 120-129/70-79 и пульс менее 80 в покое, то нет необходимости повышать или менять дозы препаратов
Пульс в покое более 80 при наличии гипертонии является дополнительным фактором риска
Также помимо приёма препаратов с целью урежения пульса рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, рост 183, вес 85 кг, работа не сидячая, из вредных привычек присутствует курение. Вот пару недель не принимал небилонг, средний пульс в течение дня 85. Это то что фитнес браслет показывает. Стоит ли принимать небилонг или достаточно препарата от давления?

Если пульс в покое стабильно выше 80 , то целесообразно принимать в дозе 2,5 мг (при условии, если давление не падает слишком низко, менее 120/70)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, сердечное выше 70 всегда, а вот верхнее бывает ниже 120. Когда не принимает неьилонг, держится 120.

Когда давление снижается менее 120 как самочувствие?
Нет жалоб на слабость, головокружение, сонливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, нет, вообще ни высокое, ни низкое не ощущает. Наоборот, как-то голова болела, а давление в норме было 120/80.

Тогда возможно приём небилонг 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, а можно поменять небилонг на ивабрадин? Смысл то в том, что небилонг 2,5 не дает пульса ниже 75. Часто и на нем пульс выше 80. А увеличение дозы , я так понимаю, снизит давление?

Принятый ответ

Да можно или возможно вместо телзап Ам, принимать просто телзап 40 мг и небилонг 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, то есть если увеличим дозу небилонга (мы так и купили по 5 мг), нужно увеличить и Телзап - пить по целой таблетке? Или оставить как есть 0.5 таблетки, если они держат давление?

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы ;
По данным узи сердца выявлена небольшая гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) , которая , вероятнее всего , связана с повышением давления ; и назначение гипотензивной терапии в таком случае обосновано ;
По результатам анализов отмечается повышение холестерина , в таких случаях для решения вопрос о необходимости медикаментозной терапии рекомендуется анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Что касается пульса , частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Учтивая возраст, действительно, небиволол препарат выбора в данном случае , толко доза маленькая , поэтому можно увеличить до 5 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, холестерин уже снизили статинами, узи сосудов делали - норма.
То есть если средний пульс в течение дня 85 (по фитнес браслету) его желательно снижать? Как долго можно принимать небилонг 5мг и правильный ли выбор - пить на постоянной основе препарат от давления?

Анна, учитвая гипертрофию левого желудочка по узи сердца важно чтобы она не прогрессировала, а чтоб не прогрессировала нужно давление не более 130/80 и пульс не более 75
Соответственно, если без препаратов давление повышается выше этих значений то препарат нужен , тоже самое что касается пульса если на 2.5 мг пульс выше 75 в покое значит нужна доза 5 мг
Если бы по узи не было никаких изменений тогда при отсутствие повышения дпвления более 140/90 можно было бы препараты не принимать

Если остались вопросы, напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, есть смысл заменит небилонг на ивабрадин? Не будет ли небилонг 5 мг сильно сбивать давление?

Вообще Небилонг он сам по себе несильный препарат чаще всего выпаленного снижения давления он не вызывает по опыту, но если будет подобное отмечаться можно к небиволол 2,5 что есть сейчас добавит Ивабрадин 5 мг , такая схема эффективнее снижает пульс чем один Ивабрадин

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,на фоне приема Телпресса какие сейчас значения давления утром и вечером?
Как давно его принимаете?

На ЭХокГ признаки гипертонической болезни (гипертрофия МЖП). полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По ЭКГ отклонений нет

Так как на фоне приема небилонга пульс все равно остается повышенным,можно увеличить дозу до 5мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, давление на препарате 120/80 побс-минус. Если и не1илонг пьет, то пониже. 115-117

Да,небилонг может также и снижать давление,а при увеличении дозы небилонга давление еще сильнее будет снижаться
Пожтому рекомендую сменить Небилонг на Ивабрадин (не влияет на давление) по 5мг 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, ивабрадин как длительно принимать? Если пульс нормализуется например?

Принимать на постоянной основе
Так как при отмене препарата,пульс может вернутся опять к повышенным значениям

Здравствуйте, в рамках оценки причин повышения пульса обычно рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -холтер, исключить состояния ( железодефицит (ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По ЭКГ ритм нормальный синумовый, пульс адекватный, без значимых отклонений; По узи сердца насосная функция , камеры и клапанный аппарат в норме , признаки утолщения стенок сердца на фоне давления ; Контрль давления и пульса утро /вечер , целевое давление ниже 130/80 мм.рт.ст ;Рассмотреть увеличение небилонга до 5 мг под контролем давления и пульса ;

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.

Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, дефициты не проверяли, сдадим. Прям стрессов особых нет. Кофе пьет растворимый 2-3 чашки в день, курит, алкоголь пару раз в неделю в небольших количествах. Других перечисленных вами моментов, не наблюдали.

К сожалению, часто курение является сильным триггером для повышения пульса.
Не настроен бросать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, пока, к сожалению, нет...

Тогда пока остаётся попробовать увеличение небиволола до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!