Давление и учащённый пульс
В ноябре прошлого года случайно обнаружили у мужа высокое давление, он его не ощущал. Давление в разные периоды дня колеьалось 135-140/90. Чуть ниже было на левой руке. Обратились к кардиологу. Было проведено ЭКГ, узи сердца (результаты прикрепляю). Узи почек и сосудов шеи и головы - норма. Сланы анализы общий и биохимия, где выявили повышенный холестерин, гомоцистеин. Врач назначил Телзап 5мг+40 мг по пол таблетки, статины и небилонг 2,5. У мужа пульс в спокойном состоянии 80-90. И еще был препарат на снижение гомоцистеина. Холестерин пришёл в норму, гомоцистеин то же. От давления сказали лучше продолжать пить препарат на постоянной основе. Но вот смущает пульс. Не особо он изменился на небилонге. Бывает конечно и в пределах 60-70. Но в основном все же в районе 80. Надо ли продолжать пить принимать препарат? Может нужны какие-то доп. обследования по поводу пульса? Или нужно поменять дозировку или сам препарат?
Здравствуйте
Если цифры давления 120-129/70-79 и пульс менее 80 в покое, то нет необходимости повышать или менять дозы препаратов
Пульс в покое более 80 при наличии гипертонии является дополнительным фактором риска
Также помимо приёма препаратов с целью урежения пульса рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки)
Ахмед Шахбанович, рост 183, вес 85 кг, работа не сидячая, из вредных привычек присутствует курение. Вот пару недель не принимал небилонг, средний пульс в течение дня 85. Это то что фитнес браслет показывает. Стоит ли принимать небилонг или достаточно препарата от давления?
Если пульс в покое стабильно выше 80 , то целесообразно принимать в дозе 2,5 мг (при условии, если давление не падает слишком низко, менее 120/70)
Ахмед Шахбанович, сердечное выше 70 всегда, а вот верхнее бывает ниже 120. Когда не принимает неьилонг, держится 120.
Когда давление снижается менее 120 как самочувствие?
Нет жалоб на слабость, головокружение, сонливость?
Ахмед Шахбанович, нет, вообще ни высокое, ни низкое не ощущает. Наоборот, как-то голова болела, а давление в норме было 120/80.
Тогда возможно приём небилонг 2,5 мг
Ахмед Шахбанович, а можно поменять небилонг на ивабрадин? Смысл то в том, что небилонг 2,5 не дает пульса ниже 75. Часто и на нем пульс выше 80. А увеличение дозы , я так понимаю, снизит давление?
Принятый ответ
Да можно или возможно вместо телзап Ам, принимать просто телзап 40 мг и небилонг 5 мг
Ахмед Шахбанович, то есть если увеличим дозу небилонга (мы так и купили по 5 мг), нужно увеличить и Телзап - пить по целой таблетке? Или оставить как есть 0.5 таблетки, если они держат давление?
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы ;
По данным узи сердца выявлена небольшая гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) , которая , вероятнее всего , связана с повышением давления ; и назначение гипотензивной терапии в таком случае обосновано ;
По результатам анализов отмечается повышение холестерина , в таких случаях для решения вопрос о необходимости медикаментозной терапии рекомендуется анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Что касается пульса , частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Учтивая возраст, действительно, небиволол препарат выбора в данном случае , толко доза маленькая , поэтому можно увеличить до 5 мг в сутки
Фатимат Магометовна, холестерин уже снизили статинами, узи сосудов делали - норма.
То есть если средний пульс в течение дня 85 (по фитнес браслету) его желательно снижать? Как долго можно принимать небилонг 5мг и правильный ли выбор - пить на постоянной основе препарат от давления?
Анна, учитвая гипертрофию левого желудочка по узи сердца важно чтобы она не прогрессировала, а чтоб не прогрессировала нужно давление не более 130/80 и пульс не более 75
Соответственно, если без препаратов давление повышается выше этих значений то препарат нужен , тоже самое что касается пульса если на 2.5 мг пульс выше 75 в покое значит нужна доза 5 мг
Если бы по узи не было никаких изменений тогда при отсутствие повышения дпвления более 140/90 можно было бы препараты не принимать
Если остались вопросы, напишите пожалуйста
Фатимат Магометовна, есть смысл заменит небилонг на ивабрадин? Не будет ли небилонг 5 мг сильно сбивать давление?
Вообще Небилонг он сам по себе несильный препарат чаще всего выпаленного снижения давления он не вызывает по опыту, но если будет подобное отмечаться можно к небиволол 2,5 что есть сейчас добавит Ивабрадин 5 мг , такая схема эффективнее снижает пульс чем один Ивабрадин
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,на фоне приема Телпресса какие сейчас значения давления утром и вечером?
Как давно его принимаете?
На ЭХокГ признаки гипертонической болезни (гипертрофия МЖП). полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По ЭКГ отклонений нет
Так как на фоне приема небилонга пульс все равно остается повышенным,можно увеличить дозу до 5мг утром
Анастасия Юрьевна, давление на препарате 120/80 побс-минус. Если и не1илонг пьет, то пониже. 115-117
Да,небилонг может также и снижать давление,а при увеличении дозы небилонга давление еще сильнее будет снижаться
Пожтому рекомендую сменить Небилонг на Ивабрадин (не влияет на давление) по 5мг 2р/д
Анастасия Юрьевна, ивабрадин как длительно принимать? Если пульс нормализуется например?
Принимать на постоянной основе
Так как при отмене препарата,пульс может вернутся опять к повышенным значениям
Здравствуйте, в рамках оценки причин повышения пульса обычно рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -холтер, исключить состояния ( железодефицит (ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По ЭКГ ритм нормальный синумовый, пульс адекватный, без значимых отклонений; По узи сердца насосная функция , камеры и клапанный аппарат в норме , признаки утолщения стенок сердца на фоне давления ; Контрль давления и пульса утро /вечер , целевое давление ниже 130/80 мм.рт.ст ;Рассмотреть увеличение небилонга до 5 мг под контролем давления и пульса ;
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Алена Германовна, дефициты не проверяли, сдадим. Прям стрессов особых нет. Кофе пьет растворимый 2-3 чашки в день, курит, алкоголь пару раз в неделю в небольших количествах. Других перечисленных вами моментов, не наблюдали.
К сожалению, часто курение является сильным триггером для повышения пульса.
Не настроен бросать?
Алена Германовна, пока, к сожалению, нет...
Тогда пока остаётся попробовать увеличение небиволола до 5 мг
Алена Германовна, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!