Высокий холестерин
Холестерин 8.8, назначили аторвастин, почитала очень много побочный действий, в большинство случаев влияет на мышцы. В моем случае, без приема аторвастина очень сильно болят ноги, даже в спокойном состояние, ломит и слабость. Понимаю что, прием необходим но боюсь что еще больше возникнет проблем с ногами. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить аторвастин другими статинами? Еще , возможно ли таблетки статины заменить на уколы, такого же действия но без сильных побочных действий? Или какой либо другой план лечения для снижения высокого холестерина…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить что хорошая альтернатива аторвастатина будет розувастатин.
Обычно данный препарат рекомендует дозировки 10 мг одна таблетка вечером постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Хотя по УЗДГ БЦА сосуды без значимых изменений и стенозов, такие значения холестерина и ЛПНП требуют обязательной коррекции для профилактики сердечно-сосудистых осложнений
Такие показатели АЛТ, АСТ, креатинина, глюкозы позволяют начать статины.
Миозит в ответ на статины -это очень редкое осложнение. В таких случаях мы можем рассмотреть альтернативный вариант розувастатин 10+ эзетимиб 10 мг, это комбинация более щадящего варианта статина и современного препарата. Есть в одной таблетке
Через 3 месяца приема проводим повторный контроль липидограммы, креатинина, КФК, глюкозы, АЛТ АСТ, чтобы оценить безопасность и эффективность терапии. В частности, КФК показывает состояние мышц
Если холестерин и ЛПНП снизились недостаточно, в таких случаях возможен переход на розувастатин 20+эзетимиб 10 мг.
Инъекции тоже есть - это лучший вариант, но цена выше. Это препараты из группы ингибиторов PCSK9, например, эволокумаб, а также схожий по механизму действия инклирисан
При непереносимости статинов можно перейти на эти инъекции. Или же вы готовы изначально их рассмотреть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Да, я бы хотела сразгперейти на инъекции. Подскажите пожалуйста, как часто необходимо колоть уколы?
И на сколько это эффективно?
Поняла вас
Зависит от препарата
Например, препарат Репата может идти по схеме 1 инъекция раз в две недели
Инклирисан (сибрава) идёт в первый раз через 3 месяца, а затем раз в полгода.
Эффективность очень высокая
Это на постоянной основе нужно будет делать или определенный период?
Да, препараты идут на постоянную основу
Так как при отмене холестерин снова становится высоким