Анемия,АБКМ
Здравствуйте! Девочка,5 мес,на гв. Месяца два назад появились прожилки крови в стуле,пошли к участковому педиатру сказал давать лактазар и держать безмолочную диету. Давала лактазар месяц и держала диету,ситуация улучшилась,спустя два месяца выпила молока и кровь опять появилась,ребенок при этом не тревожный,кушает хорошо,набирает за месяц в среднем 600-700 гр. Самостоятельно приняла решение сдать анализы на абкм и общий анализ крови (казеин в норме, коровье молоко в норме, бета-лактаглабулин в норме,альфа завышен-0,4). Общий анализ крови показал низкие гемоглобин 10.1, низкий гематокрит 27,4; RDW 12,2. Подскажите нужно ли давать ребенку железо, можно ли ставить вторую прививку пневмококковой инфекции? Нужны ли еще дополнительные исследования и как нам быть дальше с аллергией? Я читала что альфа термолабилен и можно употреблять масло,сыр и топленое молоко, я поела-ребенок в норме,стул в норме
Принятый ответ
Здравствуйте !
Гастроинестинальная форма аллергии к белку коровьего молока в большинстве случаев протекает по иммуноглобулин Е независимому компоненту , диагноз устанавливается на оснований клиническоц картины как например в данном случае кровь в стуле, и результатов элиминационной диеты .При Абкм у малыша наблюдается очень часто беспокойство на груди , запоры , боли в животе, срыгивания могут быть следствием и проявлением гастроинтестиальной формой аллергии к белку молока , а также возможна сыпь , кровь в стуле . В таком случае, учитывая грудное вскармливание назначается элиминационная диета мамы на 2-4 недели минимум до появления первого эффекта . Исключают все молочное , сливочное масло, говядину , сыры ( все продукты от коровы ) и в некоторых случаях яйца и сою. Диета составляет минимум 6 месяцев , но не ранее чем в 1 год начинается плавное введение продуктов согласно « молочной лестнице».
Фракции глобулина , имеют значение на этапе введения продуктов старше года , на данный момент рекомендуется полный отказ от молочных продуктов , так как необходимо снять низкоактивное воспаление в кишечнике .
Лактазар назначается при лактазной недостаточности, и совсем к обязателен при абкм .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Учитывая, что на фоне провокационной пробы с молочным продуктом снова возникли прожилки, в таких случаях рекомендуют полностью исключить молочные продукты и следы минимум на 12 недель, с 8-9 месяцев рекомендуют введение молочных продуктов как маме, так и малышке по молочной лестнице.
Что касаемо общего анализа крови, норма гемоглобина у малышей в 6 мес от 100 г/л, до 6 мес 90-95 г/л (по анализу норма), но учитывая что Малышка на грудном вскармливании, а согласно клиническим рекомендациям, всем малышам на грудном вскармливании с 4 месяцев рекомендуют приём проф дозы препарата железа до введения полноценного прикорма.
Здравствуйте! Диагноз аллергии к белкам коровьего молока исключительно - клинический, не требующей сдачи каких-либо анализов, кроме проведения диагностической диеты. Если после ввода молочной продукции после диеты, симптомы появились снова( в частности прожилки крови), то диета возобновляется безмолочная, как минимум на 2-3 мес, а далее ввод молочных продуктов должен осуществляться поступенчато по «молочной лестнице». Все исследуемые антитела на белки молочные, могут не давать истинной картины. Они могут быть в норме у детей с явными клиническими проявлениями и быть повышенными у детей без аллергии. Поэтому только диета является показательной.
В клиническом анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов находятся в пределах нормы. В этом возрасте норма гемоглобина от 95г/л. Незначительно снижен показатель уровня MCV и гематокрита, что может косвенно указывать на скрытый дефицит железа. В подобных случаях может назначаться препарат железа в профилактической дозе 1-2мкг/кг/сут ( мальтофер, Феррум лек и др)
Принятый ответ
Здравствуйте, так как провокационная проба была вами проведена, появление прожилок крови в стуле, после приёма вами белка коровьего молока, то можно предположить, что аллергия к белкам коровьего молока у малыша имеется.
В таком случае, рекомендуется маме диета с полным исключением белка коровьего молока и его следов. Исключаются молочные продукты, говядина и все продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка, сроком до 8-9 месяцев жизни малыша. Далее снова пробовать вводить продукт, по молочной лестнице и смотреть реакцию стула.
Анализов на определение абкм не существует, только лишь по наличию клинических проявлений ставится диагноз.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализам данных за анемию нет, по возрасту гемоглобин в норме, снижены эритроцитарные индексы - в подобных случаях стоит обсудить с врачом педиатром очно профилактический прием железа
Противопоказаний к вакцинации по анализам нет
АБКМ ставится по характеру стула, анализы обычно не сдают, так как они мало информативны
Лактазар вообще отношения к АБКМ не имеет
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Подскажите пожалуйста,а если переводить на смесь,то какую лучше? Так как я планирую с 6 месяцев перевести ребенка,потому что соблюдать диету так долго,к сожалению,не могу