Болит живот
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с 16 лет. Диагнозы обычно были «очаговый гастрит», «гастрит». В начале этого года началась изжога, чувство быстрого насыщения и переполнения живота после небольших порций, стал болеть желудок. В феврале поела жирный куриный суп, от него всю ночь тошнило, рвало, на следующий день не могла ничего есть, болел живот. Через две недели съела жирный фарш, примерно те же симптомы были. УЗИ показало утолщение стенки желудка. После ФГДС написали «поверхностный гастрит». Врач сказал ничего серьезного. Я сдавала дыхательный тест на хб, результат 51. Пролечилась две недели: кларитромицин 2 раза в день, амоксициллин 2 раза в день, нольпаза по 1 т 2 раза в день, де нол по 2 т 2 раза в день. В целом терапию перенесла нормально, пробиотики пила пару раз, но от них очень бурчал живот, поэтому бросила. Сейчас ничего не пью, прошло 4 дня как лечение закончилось. Стали беспокоить колющие и ноющие боли в районе желудка, один раз была изжога после салата с маслом и помидорами. Вопрос: что с этим делать? Когда сдавать повторный тест на хб? Нужно ли сделать биопсию? В семье со стороны мамы все с больными желудками: атрофический гастрит, полипы. Очень переживаю, что не сделала биопсию во время фгдс . И что, кажется, изменились, пищевые привычки. На курицу смотреть больше не могу и в целом на все жирное мясное… еще большой уровень стресса последнее время связанный с работой. Не знаю может ли это как-то влиять. Также из возможно важного: вес 50 кг, рост 165 см, низкий гемоглобин без препаратов железа, поддерживаю нормальный уровень, пью сорбифер дурулес
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (чувство изжоги). Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. После эрадикации рекомендуют проводить контроль терапии через месяц после ее окончания. А как долго нольпазу принимали?
Дарья Андреевна, две недели получается вместе с антибиотиками.
Принятый ответ
То, что не выполнена биопсия,-ничего страшного, главное, что исключили видимые объемные образования. ФГДС контроль рекомендуют выполнить через год с биопсией по ОЛГА. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды еще на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2 недели для купирования болевого синдрома