Можно и нужно ли пить антибиотики для профилактики столбняка в первый день после ранения
Добрый день, я сейчас нахожусь в армии, работая в окопе наступил на гвоздь. Ранка глубиной миллиметров 5, но что то неутихоющая ноющая боль, и условия в которых нахожусь, не дают покоя. У меня есть доступ к некоторому количеству антибиотиков, но в больницу попасть не могу. От столбняка привит, но в этом году уже надо ревакцинироваться. Подскажите, есть ли смысл пить антибиотики?
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ситуация действительно непростая. Подобная рана - риск развития столбняка. Единственный надёжный способ профилактики - это введение вакцины АС. Ввести ее можно а течение 20 дней с момента раны. Если у вас появится возможность, сделайте это. Антибиотики в данной ситуации не эффективны. При это если за жизнь вам ставили АДС-м, есть вероятность, что в организме ещё сохранились антитела, но, к сожалению, гарантии нет.
Боль, которая беспокоит сейчас, может быть связана с бактериальной инфекцией. Если возможно, нужно рассмотреть рану, провести ее обработку и пропить антибиотик. Напишите, какие варианты у вас есть.