Изменение в настроении

Здравствуйте. Мне 34 года. Последнее время замечаю, что стало слишком переменчивое настроение. То слишком веселая - смеюсь, то через, буквально, 5 минут все бесит или плакать хочется. Ничего не радует: была в отпуске отдыхала, посвящала время себе: массаж, кафе, тренировки, просто отдыхала. Но радости абсолютно никакой не было. Часто хочется плакать на пустом месте. Дети выводят из себя, часто кричу на них, сама понимая, что зря и не надо было. С мужем не хочу время проводить, бесят все и все. В пмс все обостряется в геометрической прогрессии. Скоро отпуск, не хочу быть в таком настроении. Хочу радоваться и наслаждаться жизнью. Купила грандексин. Подскажите, стоит его начинать пить, сможет ли он мне помочь? Или вообще может быть мне что то другое порекомендуете? Обследование гормональное все прошла, все в норме.

Нет
34 года
10 Мая ·Просмотров: 157·Ксения, Северодвинск

Здравствуйте!

Грандаксин относится к противотревожным препаратам с вегетостабилизирующим эффектом - симптоматически он снижает тревожность, напряжение, беспокойство, то есть обладает преимущественно анксиолитическим эффектом.

Он может несколько облегчить состояние, но не дать полной стабилизации. По описанию нельзя исключать развитие депрессивного эпизода, в рамках которого могут развиваться повышенная раздражительность, агрессия, истощаемость, ангедония.

По возможности попрошу пройти 2 теста и прислать их результаты:

https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Они являются скрининговым методом выявления таких состояний, при высоких результатах теста использование Грандаксина может быть малоэффективным.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1734636859a7364f4f53560adf144820234e8fe489.png
Ксения
Клиент

Ответила на тест 1. https://psytests.org/result?v=depE5CS&b=41KJjjF

2.psytests.org/depr/bdi-run.html

По ссылке отображается результат только первого теста, по которому определяется высокий уровень тревоги, с которым Грандаксин может помочь, при этом не убирая сами расстройства настроения.
Его возможно использовать симптоматически, но с врачом в рамках очного приема лучше обсудить прием препаратов с непосредственно лечебным действием.

Ксения
Клиент

psytests.org/depr/bdi-run.html
Вот здесь второй тест

К сожалению, по этой ссылке переводит не на результаты теста, а на его стартовую страницу.

Ксения
Клиент

Там показало, что выраженная депрессия средней степени тяжести🙈

Ксения
Клиент

Правильно я понимаю, что с одним грандексином не справится?

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!
Признаки депрессии есть и по описанию, причем можно предполагать, что эпизод развивается уже в течение длительного времени, если сейчас развивается истощение по принципу повышенной раздражительности.

Расстройство очень хорошо поддается медикаментозному лечению и коррекции.

Да, верно, эффекта одного Грандаксина будет слишком мало

Ксения
Клиент

Поняла! Спасибо большое!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, лучшим решением будет посетить психиатра или психотерапевта очно, важно разобраться в причинах подобных перепадов настроения, так как эта симптоматика может быть в рамках многих расстройств и важно верно определить тактику. Для начала рекомендую начать вести дневник эмоций-это поможет врачу в диагностике. Грандаксин может снизить тревогу, раздражительность-если это причина вашего состояния, то будет легче, но это не полноценное лечение, мера временная.

Ксения
Клиент

Поняла. Начну вести дневник. Спасибо. От грандексина все таки воздержусь до очного приема