Высокое давление

3 года назад был резкий скачок давления, провели все обследования, ничего не нашли, поставили гипертонию 1ой степени. Прописали пристариум 2.5мг в день, пью ежедневно без перерывов уже 2 года. Работаю на стрессовой работе. Проблема в следующем: за последние 2 месяца 3 раза было состояние, что на ровном месте появляется чувство страха, начинает сильно стучать сердце и скачет давление до 180. Пульс очень быстро выравнивается (обычно пульс 50-60 ударов, всю жизнь занимаюсь спортом), но давление держится, так как идет паника. Ощущение, что накручиваю сам себя. Насколько вероятно, что проблема в сердце, а не в нервах? 3 раза в неделю утром кругу велотренажер по 45 мин, никаких проблем нет. Боли в груди после физ нагрузки нет, после тренажерного зала тоже. С 10 класса бывает иногда после тренировок жжение в груди и шее + иногда просыпаюсь ночью от боли в груди/шее, но при изменении положения тела на сидячее обычно все проходит. Отдышки никогда не бывает в покое, после физ нагрузки все быстро выравнивается. После 10 часов на ногах остаются следы от носков, за вечер также проходят. Больше всего пугают резкие скачки давления. Но опять таки, боли в груди при этом нет. Года 2-3 назад делал узи сердца, сказали, что все в норме. + делали месяц назад ЭКГ как раз в момент скачка давления (прикладываю)… В общем то все…

Гипертония 1 степень.
26 лет
10 Мая ·Просмотров: 90·Максим, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца но учащенное сердцебиение. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
Переносимость физических нагрузок является важнейшим признаком оценки состояния сердца и с учетом активного образа жизни и жалоб не типичных для заболеваний сердца более вероятно что описанные эпизоды являются проявлением панических атак. Вы тревожный человек ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый вечер! Тревога 8 баллов, депрессия 1. Фото не приложить в чате.

Тревога умеренно выражена , но тест примерный . Если есть стрессовый фактор , нарушение сна стоит рассмотреть консультацию невролога.
Для исключения редких причин повышения давления показана также консультация эндокринолога с перечисленными жалобами. Так как есть причины таких кризов связанные с надпочечниками и врач определить необходимость специального обследования.

Наиболее доступный и показательный анализ это определение метанефринов в суточной моче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

И подскажите, пожалуйста, верно понимаю, что жжение в сердце/шее сзади в том числе ночью иногда также скорее всего имеет другую причину происхождения?

Принятый ответ

Да . Это не является проявлением сердечных заболеваний .

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Что касается клиники, то симптомы в большец степени похожи на паническую атаку.
Сами по себе тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый вечер! Если честно, тревожный из-за работы, но все разы скачков давления были не на работе и не после/вовремя алкоголя. Всегда был трезвый. Подскажите, если бы были проблемы с сердцем, ЭКГ бы через 20 мин после приступа точно бы показало отклонение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Были бы проблемы, ЭКГ бы точно показало проблему!
Как раз тревога может давать повышение тонуса мышц, что и даёт такие симптомы.
Не пробовали использовать успокоительнле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Не пробовал, только в моменты приступов

Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тревога 8 баллов, депрессия 2 балла

Принятый ответ

Тревога все же повышена, отсюда и симптомы. В таких случаях обычно рекомендуется приём успокоительных. Начинают с нерецептуоных, например, новопассит или тенотен

Максим, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена , вероятнее всего , из за волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Не волнуйтесь , если бы с сердцем были, какие то проблемы , то по ЭКГ р узи сердца были бы отклонения
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия, рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый вечер. Подскажите, верно понимаю, что жжение в сердце/шее сзади в том числе ночью иногда также скорее всего имеет другую причину происхождения?

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Во время избыточной тревоги активируется симпатическая нервная система это приводит к кратковременному спазму сосудов что вызывает гипоксию (нехватка кислорода) и в эти момент появляется такой дискомфорт как описываете, и причина этого дискомфорта как я описала не сердце

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Других значимых нарушений не отмечено ;

в таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках вторичных гипертоний : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .Осмотр окулиста , невролога ;
Исключить : стресс, кофеин, злоупотребление солью ;
При отсутствии явных причин повышения давления по обследованиям и тревожный фактор -работа с неврологом и подбор терапии ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, что касается скачкообразного повышения давления при стрессах , то вероятно это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами