Подтекание мочи у девочки
Здравствуйте! Вопрос такого характера, у девочки 4 года 9 месяцев периодически не каждый день и не каждый раз после мочеиспускания спустя минутку выходит еще пару капель. Писает нормально. Но я бы сказала, что даже не часто (может 3-4-5 раз в день) У нас в феврале было так (например , 1 раз в неделю вот эти подтекания появляются) и сейчас так примерно. Мы в феврале сдавали ОАК, сначал были соли, затем пересдали ничего не было. Все ок. Педиатр в плановом порядке рекомендовала узи почек и мочевого пузыря, мы пойдем через неделю. Очень переживаю, что это может быть. Дочка тоже вижу очень смущается этого, как будто самопроизвольно это происходит :( В основном после того, как сходит на туалет большой, после горшка я не замечала такого. Подскажите, по тактике? Еще в феврале стали отлаживать режим питья и походов в туалет, чтобы и пила хорошо, и писала чаще, вот в марте, апреле такого не было. Сейчас опять началось. В плане событийной воронки в целом все хорошо, только папа уехал в командировку. Она скучает
Здравствуйте
Как правило, если после мочеиспускания выделяется незначительное остаточное количество мочи, возможно имеют место проявления по типу нейрогенного мочевого пузыря, в подобных случаях рекомендуется показать ребенка детскому неврологу
В подобных случаях, также рекомендуется выполнять общий анализ мочи с целью исключения воспалительных изменений
Я почитала про это заболевание, там так все серьезно и тяжело. У меня очень веселая, активная, позитивная девочка.
Это может быть просто на фоне ее стресса?
может
для уточнения рекомендуется осмотр ребенка педиатром, детским неврологом
Она мне сама говорит, что скучает по папе и из-за этого грустит, даже может поплакать.
Поняла, спасибо! На узи сходим, затем уже к неврологу /педиатру
Здравствуйте
Зачастую подобные симптомы возникают на фоне запоров, тк переполненная прямая кишка раздражает мочевой пузырь.
Уточните, пожалуйста, нет ли болезненной дефекации? Какой характер стула?
Если девочка не страдает запорами, то подобная картина может являться вариантом нормы, если нет болезненности и воспалительных изменений в анализах мочи. Возможно ребенок просто торопится встать с унитаза
Здравствуйте! Болезненный нет, но стул раз в 2-3 дня, довольно плотный.
Да, я замечаю что писать она старается быстро, с напором сильным так сказать и слезть с туалета. Завтра планирую сдать ОаМ снова и вот на узи сходить.
Еще про переживания, это может быть на фоне ее стресса?
Писать не больно, не щипит. Просто сама торопиться
Скорее все причины в комплексе: запоры, торопливость и стресс. Для коррекции запоров назначают слабительные препараты (например, форлакс) . Постараться научить ребенка не торопиться, побыть рядом для ее спокойствия, досчитать вместе до 10 в медленном темпе, если она испытывает дискомфорт на унитазе, то возможно рассмотреть красивые и удобные накладки или позволить пока ходить на горшок.
Ну и конечно важно сгладить отрицательные эмоции, отвлекать от тревоги и переживаний
Потому что я ей постоянно напоминаю, надо пописать (стараюсь каждые 2-3 часа) и она из-за этого злиться
Хорошо, попробуем)
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, срб, осмотр гинеколога, чтобы исключить воспаление в области наружных половых органов как причину проблемы.
Спасибо! У гинеколога были на плановом все ок
Подскажите, а может быть вариантом нормы или ее торопыжничества? Что она быстрее вскакивает с туалета и бежит по своим делам?
Маловероятно, особенно учитывая непостоянный характер проблемы. Больше данных за проявления нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Сейчас с учётом стресса у ребёнка можно использовать чаи с седативным эффектом (мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана) при отсутствии аллергии
Я почитала в интернете это такое серьезное заболевание, но у меня очень веселая, активная и позитивная девочка.
В основе одного из вариантов нейрогенной дисфункции может лежать слабость мышц сфинктера, в результате при определённых ситуациях (особенно на фоне стрессов) моча подтекает небольшим объёмом.
То есть это не страшно? И не фатально?
Я просто прочитала такие ужасы , что даже перечислять не хочется
Но дочка сама говорит что грустит , что папы дома нет
Я ей и плакать позволяю, она скучает
Проговариваем все это
Но точно переживает
Это видно
Принятый ответ
Нет, варианты нейрогенной дисфункции разные, но фатального нет ничего, ребёнку можно помочь.
Спасибо большое 🙏🏻