Запоры три недели

Доьрый день, уже три недели беспокоят запоры (до этого таких проблем не наблюдалось), но часто беспокоило вздутие (сейчас этого нет), на этом фоне принимала энтерол и метеоспазмил курсами, по месяцу, помогало. В феврале ьыла операция на иссечение анальнй трещины, в период заживления запоров не было. Рацион не меняла, пью около 1,5 литров воды в день, подвижность 6-9 тысяч шагов в день. Болей нет, тошноты нет, аппетит хороший, но трудно сходить в туалет. Обследование смогу пройти только через пару недель, так как уезжаю в отпуск((

Гастрит
39 лет
11 Мая ·Просмотров: 147·Валерия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте , скажите пожалуйста , а после операции на трещину какие то препараты вам назначались ?

Правильно ли я понимаю , что стул ранее был регулярный , оформленный , мягкий до операции или же тоже была склонность к твердому стулу ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778479844f245fcd94f1be75bb57838395eddca10.jpg
Валерия
Клиент

Добрый день) в момент реабилитации стул был а норме. Единственное что изменилось это что я стала есть сыр ежедневно твердый, а у меня аллергия на молочный белок, возможно он мог спровоцировать запоры?

Возможно и такое .
Я бы рекомендовала попробовать отменить сыр и понаблюдать.

В плане немедикаментозный терапии добавить в рацион больше овощей и фруктов , хорошо помогает киви по 2 штуки в день .

В плане медикаментозной терапии можно добавить мягкое слабительное например форлакс по 1 пакетику утром ежедневно на 2-4 недели . Он не вызывает привыкания и мягко работают.

Если стул не восстановиться , то пройти базовые обследования :
-общий анализ крови
-кал на скрытую кровь
-дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста ), который может вызывать запоры.
-УЗИ органов брюшной полости

Валерия
Клиент

Спасибо большое 🫶🏻 Буду следовать Вашим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Также назначают форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром длительно для размягчения стула. В качестве диагностики предлагают:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Валерия
Клиент

Добрый день) по рекомендации поняла, по питанию и форлаксу тоже) сибр в ноябре сдавала - было в норме все, кальпоотектин тоже, но обязательно через две недели пересдам все) болей нет никаких в кишечнике, газообразования повышенного тоже, живот мягкий. Единственное что стала употреблять каждый день твердый сыр (как раз в течении этих трех недель) а у меня аллергия на молочный белок, мог ли он спровоцировать запоры?

Мог спровоцировать, но очень-очень вряд ли, понять мы связь сможем только путем отмены сыра из рациона) А нет ли стресса и повышенной тревожности?

Валерия
Клиент

Стресс и повышенная тревожность всегда со мной) кстати, вот буквально месяц назад она сильно усугубилась) даже появились проблемы со сном(((

Когда стресс, тревога перманентно с пациентом, то и происходит сбой в ЖКТ (в тч нарушение стула и тд), поэтому основа - это работа с тревожностью, рекомендуют консультацию психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте !Запоры после операции на анальной трещине частая ситуация(( так как кишечник может "перестраиваться" ещё долго. Скорее всего причина функциональная, но исключать органику нужно.
Рекомендуют Дюфалак 15-30 мл утром1 месяц
-Воду увеличить до 2 литров
-Метеоспазмил пока не нужен, раз вздутия нет
Рекомендуется через 2 недели сдать кал на фекальный кальпротектин
При повышении - колоноскопия
-Осмотр проктолога
-Общий анализ крови, ТТГ (щитовидка часто даёт запоры)
Скажите, стул отсутствует совсем или просто очень редкий и твёрдый? И сколько раз в неделю удаётся сходить в туалет?

Валерия
Клиент

Здравствуйте) в туалет хожу каждый день, но кал твердый, тяжело «выходит»))) боли нет при этом, живот мягкий)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат энтерол может вызывать запоры при приеме. В ближайшее время не использовали энтерол?
Также рассмотрите добавки псиллиума и пектина в рационе питания, минимизировать молочные продукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации стула возможен прием слабительных препаратов дюфалак по ст.л 2-3 раза в день и свечи микролакс. Важно уточнить влияние эмоционального фона и стресс?

Валерия
Клиент

Здравствуйте) в том и дело что пока пила 1,5 месяца энтерол запоров не было, как только прекратила начались((( стрессы были)

Валерия
Клиент

Рассмотрите прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней

Стресс это важный фактор, который влияет на моторику

Валерия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻 завтра выкуплю)