Что это возле шеи?
Подскажите пожалуйста чем мазать нужно? У ребенка 10 мес возле шеи мелкие прыщички и краснота, мазали неотанином и бапантеном не проходит. Неделю уже где то они, ничего нового в прикорм не вводили
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото маловероятно что высыпания связаны с пищевой аллергией ,больше в таких случаях похоже на дерматит раздражительный.
В таком случае на зону покраснения могут быть использованы лечебные противовоспалительные не гормональные кремы, например, элидел,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать 2 раза в день утром и вечером,в среднем курс терапии составляет 10-14 дней
Важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 %
Специфической диеты данное состояние не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные проявления наиболее характерны для контактного дерматита , который может развиваться на фоне трения одеждой, реакции на пот,на стиральные порошки ,на косметические средства.
Для уменьшения покраснения и раздражения кожи обычно применяются негормональные, содержащие цинк кремы-Цикапласт, Сикальфат, Зинальфат,Судокрем.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания, крем.
Как правило,подобные локализованные проявления дерматита не связаны с пищевой аллергией.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такие высыпания на шее чаще всего связаны с раздражением кожи н-р слюна, пот, трение или лёгким атопическим дерматитом. Если Неотанин и Бепантен не помогают можно временно использовать более выраженный барьерный крем с оксидом цинка тонким слоем держать область сухой и чистой, чаще менять одежду и не перегревать ребёнка. Важно не наносить сразу много разных мазей одновременно и не использовать гормональные средства без назначения врача очного. Если за несколько дней нет улучшения, появляется мокнутие, усиление покраснения или ребёнок беспокоится учше очно показать педиатру или дерматологу для уточнения причины.