Сыпь у ребенка
здравствуйте со вчера с вечера появилась сыпь у дочек 3г и 8л на правой стороне живота и правой руке. Температуры нет, зуда активного нет
Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин лосьон в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при усилении зуда, распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.
скажите пожалуйста эта сыпь те проявления заразны для других?
Вирусная экзантема передается воздушно-капельным путём.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Адвантан эмульсия подойдет?
заразна ли данная сыпь для других? с такими проявлениями требуется больничный?
Принятый ответ
Да, подойдет
Не заразна
спасибо
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Лоратадин ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.