Лимфостаз. Отечность руки и ног

Добрый день. Бабушка, 86 лет, рмж 3 стадия. Повреждены лимфоузлы. Из-за ушиба левой ноги ходит с трудом, больше сидит. Стали отекать сильнее рука и ноги. Рука с отеком болит и затвердела. Что можно сделать ? Как помочь? Боли сильные.

Рак молочной железы, 3 стадия. Гормонотерапия, укол фулвестрант был 8 дней назад
86 лет
11 Мая ·Просмотров: 240·Юлия, Москва

Здравствуйте Юлия
Подскажите, по поводу Рмж проводилось ли удаление молочной железы?

Если есть возможность, прикрепите фото руки сейчас
Есть ли покраснение кожи или температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет , удаления не было, сказали, уже невозможно, зашло на кожу

В таком случае нельзя исключить прогрессирование заболевания с вовлечением лимфатических узлов и сосудов
На фоне их сдавление происходит лимфостаз, на который повлиять в такой ситуации невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день!
Покраснение есть, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото направлю

В подобной ситуации я Вам рекомендую обратиться к своему онкологу для выписки адекватного обезболивания

Хорошо, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да. , подтвердили, Поражение узлов по результатам узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Только отек был меньше , сейчас сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не знаем что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сюда фото не закрепляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет скрепки

Фото прикладывается в приложении к вопросу

Вашу ситуацию я понял, прогрессирует основной процесс, к сожалению, существенную помощь оказать здесь не получится
Симптоматическая терапия и адекватное обезболивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите, пожалуйста

Да, по фото выраженный лимфостаз без признаков воспаления

Нового к сожалению добавить нечего
Терпения Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Симптоматическая терапия , это что можно предпринять?

Это препараты для уменьшения лимфовенозной недостаточности- детралекс 1000 мг 1 раз в сутки
Лимфомиозот курсами
И выписка обезболивающих у онколога поликлиники

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото отек действительно выраженный, особенно левой руки. На фоне рака молочной железы с поражением лимфоузлов это очень похоже на прогрессирование лимфостаза, плюс из-за малой подвижности могли усилиться венозный застой и отеки ног

То, что рука стала плотной и болезненной уже повод для очного осмотра сосудистого хирурга в ближайшие дни, потому что нужно исключать воспаление тканей, тромбоз вен руки или прогрессирование лимфатического отека

В данном случае рекомендуют держать руку и ноги выше уровня сердца когда лежит, не греть, не массировать сильно.

Возможно бинтование эластичным бинтом или носить компрессионный рукав, но только без сильного сдавления

При боли возможен прием кеторолака 10 мг до 3 раз в день не более 5 дней или нимесулида 100 мг 2 раза в день до 5 дней, если нет язвы желудка и проблем с почками

Если рука станет горячей, резко покраснеет, появится одышка, температура или отек быстро усилится тогда нужно по скорой в больницу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте