Пятна под коленками у ребенка

Здравствуй! Сейчас заметила у ребенка под коленками какие-то пятна, больше на одной ноге, на второй не такие яро выраженные. На что это может быть похоже? Не падал нигде, только дня два назад сидел на камнях на площадке детской, играл, но был в штанах. Не знаю понятно ли по фото или нет

Нет
29 лет
11 Мая ·Просмотров: 59·Ирина

Здравствуйте! Подобные пятна могут возникать вследствие механического надавливания, раздражения (даже если ребенок был в одежде).

Эта сыпь не выглядит опасной, пройдет самостоятельно,

Можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, могут возникать в результате потения, трения

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, обычно, рекомендуется понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Здравствуйте!

Подобные элементы наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно ребёнок стоял на коленях и на камнях?

В таких случаях рекомендуют местно наносить цикапласт В5 2-3 раза в сутки, а также ограничить трение, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Да, на коленках стоял на камнях конечно, ковырялся что-то в них. На укусы не похоже? Говорит правда, что не чешется ничего.

Принятый ответ

Нет, для укусов не характерно, наиболее характерны именно вдавления от камней, так как кожа нежная, поэтому намного быстрее повреждается, в целом состояние не опасное, главное не допустить присоединения вторичной инфекции.

Добрый день. Штаны тонкие?
По фото – подобные пятна могут быть от механического воздействия.
Особенно, если были мелкие и острые камушки.

Ребёнок на что-то жалуется? Боль, дискомфорт?

Надежда Александровна, джинсы обычные. Нет, ребенок не жалуется, не чешет, я тоже не видела, чтобы он чесал.
На укусы не похожи?

Визуально не похоже на укусы. Потому что при укусах ограниченное локальное покраснение. Точечками. Подскажите, при растягивании кожи эти элементы бледнеют? Потому что на некоторых фото похоже на петехиальную сыпь

Надежда Александровна, нет, при растягивании не бледнеют. Остаются такие де

Поняла вас. Есть чёткая взаимосвязь и провоцирующими факторами( ребенок сидел на камнях). Если подобные высыпания появляются по телу или усиливаются, то в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и проверить уровень тромбоцитов. Обычно, подобные высыпания от механического воздействия проходят в течение недели сами

Надежда Александровна, мы сдавали кровь буквально три недели назад ОАК. Могло произойти что-то за это время?

Принятый ответ

На тот момент подобных элементов не было.
Поэтому тот анализ не информативен

Анализ крови нужно будет сдать только в том случае, если высыпания будут нарастать

Надежда Александровна, спасибо т