Абсцесс бартолиновой железы

9 мая меня выписали из больницы, удалили абсцесс, прописали антибиотик ципрофлоксацин 500 мг и метронидазол 250 мг, а сегодня сильно пошла кровь, снова поехала в больницу, но там сказали, что все нормально. Пока ехала домой пришёл анализ на посев к антибиотику, надо ли мне менять антибиотик и на какой? СРБ у меня 128, лейкоциты 13,4. Заранее огромное спасибо.

62 года
11 Мая ·Просмотров: 52·Екатерина, Москва

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакая картина , действительно является вариантом нормы
В подобных случаях рекомендуют продолжить прием назначенных препаратов
Менять не нужно , они подойдут по чувствительности

Подскажите, какой тогда антибиотик выбрать, согласно таблице и как принимать? В женской консультации выписали доксициклин, но я его не вижу в данной таблице. Дома есть аугментин 875+125

Аугментин не подойдет
Так как к нему не чувствительны
Доксицикоин подойдет
Его часто назначают при проблемах с бартолиновой железой
А то., что не указано, это просто не определяли

В таблице вроде стоит амоксициллин + клавулановая кислота и стоит буква s - это значит, что не подходит?

В Е верно подходит
Строчкой ниже не подходит
Тогда молете использовать

Здравствуйте
В описанной ситуации скорее всего антибиотик необходимо сменить, так как ципрофлоксацин относится к группе фторхинолонов, как и левофлоксацин, а к нему по антибиотикограмме устойчивость, поэтому вероятно и к ципрофлоксацину также есть устойчивость данных бактерий. Вообще данная схема ципрофлоксацин и метронидазол самая распространённая для лечения абсцессов бартолиновой железы, но иногда бывают и исключения. Поэтому лучше связаться с врачом для назначения более подходящего препарата, тем более учитывая достаточно сильный воспалительный ответ

Подскажите, какой тогда антибиотик выбрать, согласно таблице и как принимать? В женской консультации выписали доксициклин, ноя его не вижу в данной таблице

По согласованию с врачом можно использовать амоксициллин с клавулановой кислотой 875+125 мг 2 раза в сутки 10 дней

Да, доксициклин не подойдет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, анализы на воспалительные маркеры ( СРБ и лейкоциты) были взяты до удаления абсцесса? Или это уже на фоне антибактериальной терапии?
По данным чувствительности к антибиотикам имеется устойчивость к левофлоксацину, а он с ципрофлоксацином находится в одной группе (фторхинолоны). И если такие анализы выполнены уже на фоне антибиотиков, значит имеется устойчивость.

Это уже на фоне антибактериальной терапии. У меня дома есть аугментин 875+125, могу ли сменить на него? Дежурный врач в жк прописал доксициклин и сказал пить его и тот антибиотик, который выписали в больнице, это как-то много? И доксициклина нет в таблице

Принятый ответ

Все верно, к амоксиклаву (Аугментин) есть чувствительность согласно анализу, доксициклин может быть неэффективным поскольку нет данных за него. Метронидазол так же важно продолжать, он действует на анаэробную фллру (Peptoniphilus harei).

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, антибиотикотерапия в виде назначения табл. Ципрофлоксацин+Метронидазол иногда может назначаться эмпирически,те до момента получения результата посева на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам. Тк анализ уже готов, то следует рассмотреть замену Ципрофлоксацина на иной антибиотик, к которому сохранена чувствительность, например табл. Амоксиклав 1000 мг по 1 табл. 2 раза в день до 10 дней, табл. Метронидазол оставляем. Меняем антибиотик только после очной консультации у акушера-гинеколога.

В женской консультации выписали доксициклин, ноя его не вижу в данной таблице, получается он тоже не подходит?

Все верно, его в таблице нет, но это антибиотик широкого спектра действия и может рекомендоваться, в гинекологии используется достаточно часто. Табл. Доксициклин принимают по 1 табл. 2 раза в сутки 7-10 дней. Но все же по таблице чувствительности больше подходит Амоксиклав, рекомендованный выше.

У меня дома есть аугментин 875+125, можно его тогда начать принимать?

Начать можно, но все же если вам рекомендован Доксициклин,то необходимо обсудить с доктором замену препарата.

Здравствуйте, Екатерина. Ципрофлоксацин и левофлоксацие это фторхинолоны. Антибиотики широкого спектра , часто назначаемые и поэтому многие микроорганизмы показывают резистентность , особенно к ципрофлокасацину. В подобной ситуации при отсутствии положительной динамики от противовоспалительной терапии рекомендуется рассмотреть вариант смены АБ.