Анальная трещина

Неделю назад была поставлена анальная трещина . Здесь я также консультировалась. Вроде бы мне лечение начало помогать,но сегодня я почувствовала опять боль из чего сделала вывод что опять она разошлась. Что я делаю не так? Может быть что то изменить из препаратов ? Также периодически зуд и немного жжения присутствует .Повторную явку врач мне назначила через 3 недели .

Холецистит
34 года
11 Мая ·Просмотров: 116·Екатерина

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, прикрепила

Подскажите , Сколько по времени в итоге занимает Ваше лечение и что из препаратов Вы сейчас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, 8 дней лечения
Детралекс ,Проктогвинол мазь,релиф ультра свечи и нутрифайбер

При анальной трещине одним из главных препаратов - является гель Релифипин 2 раза в сутки 3 недели
Он расслабляет сфинктер, тем самым снижается травматизация во время туалета

Курс лечения 8 дней не достаточно для полного заживления
Полное восстановление может занимать до месяца

Подскажите, как дела обстоят с туалетом сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, стул стал более мягким,чем был до этого . сформированный

Главная задача, чтобы он был мягким
Запор может спровоцировать обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста а визуально можно определить не перешла ли она в хроническую форму ? Может бы проще ее иссечь все таки и не мучаться ?

За такой короткий срок она не может перейти в хроническую
Поэтому сейчас рекомендуется продолжать консервативное лечение
Шанс, что все заживет и будет хорошо - высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, скажите еще пожалуйста,анальная трещина является симптом онкологии ?
Меня очень напугал один врач хирург,когда я пришла к нему по поводу камня в желчном на прием и показав эту бумажку

Нет
Анальная трещина никакого отношения к онкологии не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич,спасибо .
Вы написали релифипин мне его вместо проктогвинола использовать ?

И скажите при трещине,чувство жжения может присутствовать ?

Принятый ответ

Релифипин используется не вместо, а вместе с прокто гливенолом
Разница между ними час
Прокто - гливенол внутрь ануса
А Релифипин именно на анус

Да, жжение при трещине присутствует

Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста то что через 8 дней она опять заболела и кровь на бумажке осталась такое может быть? Может проще ее иссечь?

Здравствуйте, лечение анальной трещины занимает 3-4 недели, одной недели для оценки заживления мало и за неделю трещина не заживёт, поэтому болевые ощущения могут присутствовать.
В такой ситуации рекомендуется продолжить лечение, основное это мягкий ежедневный стул и использования препаратов с нефидипином-Релифипин.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, мне Проктогвинол заменить на релифипин ?

Если не используете его, то да заменить

Екатерина, добрый день.

При анальной трещине боль может возвращаться даже на фоне лечения, если стул был плотнее обычного, было натуживание, диарея, частое подмывание с мылом, активное трение бумагой или долгий спазм сфинктера.

Это не значит, что лечение совсем не помогает, просто трещина заживает медленно и легко травмируется повторно

Главное в лечении не только свечи и мази, а стабильный мягкий стул каждый день. Как правило, в похожих случаях рекомендуют Форлакс по 1 пакету 1 раз в день утром, 2-3 недели, дозу подбирать так, чтобы стул был мягкий, но не жидкий.
Воды 1,5-2 л в сутки, больше овощей, каш, супов, можно псиллиум по 1 чайной ложке в день с достаточным количеством воды.
Острое, алкоголь, избыток кофе, семечки, орехи и грубую еду убрать

Если есть боль и спазм рекомендуют мази, расслабляющие сфинктер, например Релифипин или Нифедипиновая, тонким слоем 2 раза в день 3-4 недели. Лучше не смешивать много свечей и мазей сразу, от этого зуд и жжение могут усиливаться.

После стула подмывание прохладной водой без мыла, аккуратно промокнуть, не тереть. Теплые сидячие ванночки 10 минут 1-2 раза в день могут уменьшать спазм.
Бумагу, влажные салфетки лучше не использовать

В остальном ситуация у Вас похожа на обычное течение трещины, но контроль у проктолога обязательно нужен.

Выздоравливайте🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Игоревич, скажите пожалуйста анальная трещина не является симптомом онкологии ?
И может быть лучше ее иссечь,чтобы не мучаться ?

Екатерина, нет, ни в коем случае, она появляется из-за плотного стула, запоров и спазма. По Вашей ситуации больше похоже именно на обычную трещину тем более Вас уже осматривал проктолог

Операцию сейчас делать рано. Трещины заживают за 4-8 недель на лечении и нормализации стула.

Иссечение рассматривают, если трещина долго не заживает или постоянно возвращается несмотря на лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Игоревич, а то что периодически присутствует жжение в анусе, такое может быть при трещине ?

Принятый ответ

Да, жжение бывает очень часто, особенно после туалета и на фоне заживления.
Также так может реагировать кожа на свечи и мази. Само по себе это не опасный симптом. Обычно по мере заживления трещины жжение уменьшается