Прыщи по телу
Здравствуйте, примерно пару месяцев назад начали появляться прыщи на животе, красные с гнойной головкой. Сами вскрываются (не давлю), и остаются фиолетовыми пятнами на коже. Одни проходят и появляются новые. Уже весь живот в пятнышку. Хотя кожа всегда была чистая. На груди появляются, на руках. Вообще в рандомных местах. Но на животе и груди сильней всего (на груди прям большие и больнючие бывают). Года 3 назад появился атопический дерматит (в основном только осенью и зимой беспокоит). Под грудью в складке появилось раздражение (грудь всегда была большая, но таких проблем не было). Есть лишний вес, повышен сахар до 7, жировой гепатоз. С гигиеной проблем нет, обрабатываю хлоргексидином. Подскажите пожалуйста куда с этим идти и что можно сделать? Фото приложила
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, скорее всего стафилококкового.
Причины- повышение сахара крови, потливость, снижение иммунитета итд.
Для лечения обычно рекомендуется приём стафилококкового бактериофага по 20мл 3р 10дн.
Наружно обработка спиртом с левомицетином, на ночь мазь тетрациклиновая.
Не давить.
При крупных элементах можно мешать тетрациклиновую и ихтиоловую 20% 1:1.
По молочной железой наиболее вероятна грибковая опрелость.
Здесь будет эффективен кр клотримазол 2р в день 10дней.
Бюстгальтер обрабатывать паром 7 дней
Здравствуйте. На животе Можно думать об акнеформном дерматите. Появляется в результате не подходящего ухода:крема , потения и тд, так же на фоне повышенного сахара.
В таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость коммирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Коммирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет крем 3 р в день
Все проделать месяц
Под грудью :
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 -14 дней
Все будет хорошо!
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула). Этим вопросом обычно занимается врач дерматолог
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно крем Фуцидин тонким слоем 2-3 р/сут, обычно до 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней