Давление повышенное

Здравствуйте. Здали анализы мамы, 65 лет, принимает на постоянной основе вамлосет 1т/день 160. После приёма, давление160/90.Обратимся, конечно, очно к кардиологу. Но, хотелось бы услышать мнение других кардиологов

Гипертония
65 лет
11 Мая ·Просмотров: 112·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным анализов - показатели работы печени и почек без отклонений это очень хорошо . Но повышена глюкоза - это уровень сахара крови . В подобной ситуации показано оценить дополнительно анализ на гликированный гемоглобин и обратится у эндокринологу, сейчас диету с ограничением углеводов.
Также повышен холестерин общий и плохой ЛПНП - показано оценить узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма о наличии бляшек холестериновых , если курит пациентка то и артерии ног . Но даже при отсутствии бляшек с учетом возраста и гипертонии показан прием лекарства для снижение холестерина так как повышение значимое - это статины . А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) .
Для коррекции лечения если Вамлосет 5/160 мг то можно рассмотреть - увеличить дозировку и принимать его утром и вечером это рекомендуется согласно инструкции . Если этого будет мало то на утро добавить Дикард плюс 12,5 мг утром это самый мягкий препарат для снижения давления мочегонного действия .

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л (высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений)
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к

По поводу давления:так как двойная фиксированна комбинация не держит давление,мы модем перейти на тройную комбинацию-Ко-вамлосет 10+160+25

Здравствуйте!
По анализу повышены показатели, которые косвенно говорят о застое желчи. В таких случаях важно выполнение УЗИ органов брюшной полости.

Есть повышение глюкозы, и для исключения сахарного диабета обычно рекомендуется сдача гликированного гемоглобина.

По анализу есть повышение лпнп. И чтобы определить целевой его уровень, важно обследование.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.

Скажите, делали УЗИ сердца?
Вамлосет идет 160/10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, сдали только анализы

Скажите, а вамлосет 160/5 или 160/10?