Расшифровка анализов

У ребенка резко подскочила температура 39.5. Потом вообще поднялась до 40.3. Продержалась двое суток и спала также резко. Анализы прикрепляю. Рг ОГК сделали. без патологий Сейчас температуры нет уже двое суток. Но ребенок вялый, капризная глазки болезненные. Но в целом играет и тд Ребенку 11 мес. Отказывается от еды, кроме груди

11 Мая ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, хотя общее количество нейтрофилов ещё укладывается в норму, но это не позволяет исключить воспалительный процесс. Снижен гемоглобин, что часто встречается еа фоне острого периода заболевания. Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый. Нет,не получилось поймать
Постоянно пробовали, но так и не вышло

При малосимптомной лихорадке это делать нужно, чтобы исключить почки как источник воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю. Но изменений в мочеиспускании я не заметила (цвет запах и тд)

Есть тест-полоски для мочи, по которым можно посмотреть уровень кетонов. Они часто повышаются у детей и являются причиной слабости, плохого аппетита. Это можно сделать в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Я подгрузила фото полости рта. Посмотрите пожалуйста это что стоматит?

На небе есть налёт, похожий на начало стоматита. В таких случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором кандида несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он так и называется?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается вирусная инфекция . Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .- на фоне болезни незначительно может снижаться гемоглобин .
Снижение лимфоцитов и ускорение соэ также указывает на вероятную вирусную инфекцию .
Маркеров бактериального воспаления не отмечено.
Биохимические показатели также без особенностей .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день

Раннее переносили розеолу?
Сыпи не отмечалось после нормализации температуры, даже бледная и в небольшом количестве?

По анализам лейкоциты и СОЭ в норме, показаний к назначению антибактериальных препаратов не прослеживается
Нкйтрофилы преобладают над лимфоцитами, что указывает на недавний яркий воспалительный процесс
По анализу кала признаки ферментативной незрелости

Для исключения инфекции мочеполовой системы рекомендуется проверить общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый. Ну нам такой диагноз не ставили нам никогда. Сыпи особо не было

Розеола - это так называемая внезапная экзантема, для нее характерны высокие цифры температуры, без респираторных жалоб. а потом после ее нормализации возникает сыпь. она может быть выраженной, а бывает едва заметной, бледной

Течение у данной инфекции благоприятное, но некоторое время может наблюдаться астенический синдром, прявляется снижением активности, аппетита, вялостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем это лечить ?и надо ли ?

Нет, специфического лечения не предусмотрено, только симптоматическая терапия - это активное отпаивание и снижение температуры тела при ее повышении, что Вы уже и успешно провели

Сейчас период восстановления. при котором так же важно соблюдать рациональный питьевой режим, не забывать про ежедневный профилактический прием витамина Д в дозе 1000 единиц
Прогулки на свежем воздухе не противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На верхней челюсти видно кисту прорезывания резца, с ней ничего делать не нужно , не языке есть белый налет, может бать в норме при недостатке гигиены, может быть признаком кандидоза , нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гигиена у нас в норме

Отлично , тогда необходимо исключить или подтвердить кандидоз при очном осмотре , если налет не снимается шпателем, то доктор рассмотрит назначение противогрибкового раствора кандид

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу от 8 числа данных за бактериальную инфекцию нет ,лейкоциты в норме
По описанию течение вируной инфекции,возможно присутствует астенический синдром
Если нет улучшения ,то рекомендуют пересдать ОАК и повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Что такое астенический синдром

Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По фото не исключаем кандидоз ротовой полости
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается рта ребенка
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
И очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу крови
Есть небольшое снижение гемоглобина, что может быть при болезни,тк железо расходуется на нужды организма
Данных за бактериальную инфекцию нет, следовательно можно говорить о вирусной инфекции
Нет ли сыпи у ребенка?
Сдавали оам?
Отказ может быть такое на фоне прорезывания зубов,набухшие ли десна у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сыпи не наблюдаю. Зубы режутся

Сейчас ребенок может отказываться от пищи на фоне прорезывания зубов.
Грудь это не только питание,но и успокаивание ребенка
Также если было повышение температуры,то не исключено наличие вирусной инфекции при которой снижается аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото видно отек десны из-за прорезания зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там белые точки везде

Увидела на верхнем небе, подскажите щёчки чистые?
Язычок с небольшим налетом, но белых точек не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язычок прикрепила посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щеки вроде чистые

Похоже на проявление кандидоза. В таком случае рекомендуется обрабатывать ротовую полость раствором Кандид. Капаете на ватный диск и обрабатываете. 2-3 раза в день 7 дней
Также рекомендуется обработать игрушки , посуду, соски