Проблемы с сердцем, остеохондроз или стресс?

Никаких обследований не проходила, сходила только к терапевту чтоб послушали легкие после орви. Переносила на ногах. До этого с ребенком лежала в больнице. Два дня назад Повысилось давление до 140 начался мандраж , муж дал лозартан 50 мг, через полчаса стало лучше. Но остались признаки астении. Тяжело делать обычные дела, слабость, утром просыпаюсь с болью в спине и груди. В течение дня спина проходит и есть переодический кашель. Похоже ли это на какой то сердечный приступ? Или это все усталость и стресс?

Нет
30 лет
11 Мая ·Просмотров: 83·Айгуль

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите,как давно болели ОРВИ?во время него был кашель?легкие обследовали?

Принимаете сейчас какие-либо препараты?

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.

Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно

Болела где то с 30 мая . И неделю были сопли. Стекающие по задней стенке. Затемначала болеть там где трахея. При вдыхании воздуха щекотило . Сегодня уже получше не так сильно реагирует. Принимаю только мексидол который выписал терапевт. Дискомфорт в груди слева. Иногда редко идет направо. Вчера заметила что когда лежа вдыхаю воздух, дискомфорт усиливается. Когда лежу чувствую дискомфорт еще больше . Температуры не было. Легкие только послушали и измерили содержание кислорода. На этом все

По описанным жалобам больше аргументов в сторону неврологии
Подскажите,модет быть вам ранее говорили об грудного остеозондрозе?назначали рентген или МРТ?

У меня есть сколиоз , остеохондроз наверно вместе с ним идет . и мне приходилось в последнее время носить на руках 3х летнего сына из-за того что он сильно болел . Больше всего беспокоит слабость. Как быстро вернуть силы .

Слабость может быть либо на фоне перенесенного ОРВИ ли о как дефицитное состояние

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Подскажите, у меня завтра самолет, эти обследования подождут пару дней или нужно что то срочное предпринять?

Нет,срочно в обследовании нет
Это все планово
Ни о чем не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике больше похоже на скелетно-мышечные боли или боли вследствие стресса. Для исключения патологии сердца рекомендуется выполнить электрокардиографию.
Для уменьшения явлений стресса рекомендуется прием седативнвх (препараты магния, валерианка, пустырник).

Принятый ответ

Айгуль, здравствуйте!
По описанию на сердечные боли не похоже.
При сердечном приступе боль обычно давящая, жгучая, за грудиной и она не проходит от того, что расходились. Если боль есть утром, а в течение дня стихает это чаще всего мышечно-скелетная боль (остеохондроз, миозит) или последствия кашля (межреберная невралгия).
Подъем до 140 скорее реакция организма на стресс или паническую атаку. Лозартан помог, так как снизил давление, но он не лечит причину тревоги.
Выраженная слабость астенический синдром после ОРВИ, когда организм истощил ресурсы.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ЭКГ
Сдать общий анализ крови, ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, вит в9 , вит Д.
Не пить Лозартан разово от страха. Если давление поднимается выше 140/90 в спокойном состоянии несколько дней подряд стоит сделать СМАД и проконсультироваться с терапевтом 🙏🏼

Подскажите прием ацетилсалициловой кислоты как то оказывает влияние на сердце. Я его приняла и мне кажется что легче стало. Боль еще есть в шее и в голову отдает слева. Боль именно слева в груди. Лежа дискомфорт усиливается. В груди как будто раздражение когда как в горле чекочет и ссаднит. Может это трахея . Но больше всего мучает чувство слабости абсолютно нет сил

Ацетилсалициловая кислота действительно может приносить облегчение.
По описанию картина очень характерно для трахеита или бронхита.
Когда воспалена трахея возникает именно это чувство раздражения и ссаднения за грудиной.В положении лежа слизь и отек могут раздражать дыхательные пути сильнее, поэтому дискомфорт нарастает.Боль в шее и голове слева в сочетании с болью в груди часто указывает на остеохондроз или мышечный спазм.
Когда мы долго болеем и кашляем, мышцы шеи и грудной клетки перенапрягаются, что дает отраженную боль в голову и руку.

Если лежа хуже, попробуйте спать на высокой подушке . Если это трахеит или рефлюкс, это сразу принесет облегчение.
Также завтра по возможности сдать анализы и сделать ЭКГ

Спасибо за рекомендации, к сожалению у меня завтра самолет, смогу только обследоваться через пару дней. Просто думала про это , что может ли это подождать или нужно принять срочные меры

По описанию срочности нет

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.

миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца.
И также полезно контролировать нейротропную группу витаминов В1+В6+В12 и магний.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные жалобы на характерны для сердечного приступа или других патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Скорее всего причиной боли является раздражение нервного корешка-Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Помимо этого на фоне стресса активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, головокружения и спазма в груди. Таким образом, ощущение боли в груди и спине - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.

Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не сердечный приступ это проявление тревожности и побочное действие препаратов
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐