Заражение в парикмахерской
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Я принимаю сотрет 40мг пять месяцев для терапии акне на лице. Хотела бы задать такой вопрос, сегодня я была в парикмахерской на стрижке, и в конце процедуры мастер без предупреждения решила «смахнуть волосы» с лица пуховой кисточкой, которая, как мне кажется, была не продезинфицирована - скольким людям до меня ей также убирали волосы с лица я не знаю. Очень волнуюсь, так как это противоречит санитарным нормам, да и негигиенично. После этого где-то через 10-15 минут я умылась мицеллярной водой и гелем для умывания. Пожалуйста, подскажите, могут ли из за этой ситуации появиться высыпания? Или же что то может передаться через кожу? На данный момент высыпаний на коже нет, почти закончила курс ретиноидов.
Татьяна, здравствуйте. Серьезными заболеваниями так заразиться нельзя, для большинства заболеваний кожи необходимы «входные ворота»- повреждение на коже. Высыпания при акне от одного контакта с кистью вряд ли обострятся. Теоретически возможно заражение грибковыми инфекциями (стригущий лишай, микозы гладкой кожи), дополнительно возможно обработать кожу водным раствором хлоргексидина.
Большое спасибо за ответ! Одного раза обработать хлоргекседином будет достаточно? А также как понять, что заражение произошло, могут появиться высыпания, покраснения?
Да, достаточно наблюдения в течение 14 дней. Если будут появляться шелушащиеся пятна, обратитесь к дерматологу очно, при подозрении на грибы возьмут соскоб.