Болеет ребенок
Добрый вечер! 2,3 и 4 мая у ребенка была температура 39,8, кашель, горло чистое, немного насморк, трахеит поставили, назначили панацеф на 5 дней, температура спала к концу недели, 8 мая пошли на прием к врачу, кашель стал влажный, отхаркивается тяжело, назначили пульмикорт и беродуал, ренген легких и общий анализ крови с соэ (прикрепила), кашель так и остался на сегодняшний день, сопли тоже и сегодня опять температура 37,4 к вечеру поднялась. Что делать чем лечить?!
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в возрастной норме. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
По заключению рентгенограммы воспалительных очаговых изменений нет( пневмонии нет).
Вероятно кашель остаточный или по причине постназального затека, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Температура может быть, в следствие астенического синдрома, пока что рекомендуется наблюдение, и если страдает самочувствие, снижать жаропонижающими препаратами.
Гемоконцентрация может быть из-за мочегонных? Нам назначили диакарб и аспаркам для снижения внутричерепного давления. А почему температура опять к вечеру?
Да, вполне, при приёме мочегонных, нудно много поить.
Небольшое повышение температуры после выздоровления,это признак астенического постинфекционного синдрома.
Возникает после перенесенной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности, повышенной субфебрильной температуры тела- температурный "хвост".
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.
Скажите, в лёгких хрипы выслушал педиатр?
Да, слушали, хрипы были в первый день вызова врача, 8 мая на приеме очень долго и внимательно слушали, сказали хрипов нет, назначали на всякий случай, чтобы исключить пневмонию, реагент и анализ крови
Поняла, в таком случае, на сегодняшний день ингаляции можно убрать. Главное сейчас, это санация носа от слизи.
И по крови и по рентгену нет воспалительных процессов
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
То есть температура к вечеру возможно, только продолжать, что назначили от кашля?
Да ,температура до 10 дней может быть ,но должен увеличиваться интервал между подъемами температуры и улучшаться общее состояние
Поняла, спасибо! Общее состояние хорошее, активный, ест хорошо, играет.
Принятый ответ
По описанию положительная динамика присутствует
Выздоравливайте
Здравствуйте. Кашель наиболее вероятно по причине дрип-синдрома - стекание слизи по задней стенке глотки, основное лечение в таком случае это промывание носа.
Показаний для антибиотика не вижу.
Рекомендовал бы обязательно увеличить питьевой режим - по анализу есть признаки гемоконцентрации - на кашель, выделения из носа требуется много воды, потери надо пополнять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.