Травмированная кератома?
Добрый вечер! Раз в год прохожу картирование. Много родинок и есть кератомы. Обратила внимание около 5 дней на ноге, как-будто травмированная. Взяла детский микроскоп и по глупости посмотрела, немножко испугалась. Так как увеличенная картина непривычна. Фото в тот же день и сегодня. На сегодняшнем явно видно несколько красных точек, это запекшаяся кровь? Фото в обычном виде также прилагаю. Спасибо заранее, я просто очень мнительная, решила спросить, чтобы не надумывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото имеется кератоз с геморрагическими корочками, от расчесов, при травмировании.
При увеличении конечно корочки будут выглядеть как геморрагические структуры.
Возможно, и не кератоз, а укус.
Нужно очно смотреть.
Но однозначно, страшного и опасного нет
Спасибо! Я кстати сначала думала, что укус
Пожалуйста, нет поводов беспокоиться!
Здравствуйте!
По фото определяются очаги кровоизлияния, что могло возникнуть в результате травматизации/расчеса.
Необходимо провести дерматоскопию в плановом порядке, когда данных изменений уже не будет .
Спасибо!!!
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной кератомы. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Спасибо!!!!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования по типу кератомы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Здравствуйте, Александра!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это травмированная кератита, возможно из-за чесания или трения
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения