Вялый ребенок без других признаков

Всем здравствуйте. Вчера у сына 4 года ближе к вечеру на ровном месте случилась истерика (начал паниковать что утром проглотил жвачку и она у него где то застрянет), объяснила, что ничего страшного. Дальше лёг и попросил измерить температуру (36.3), вялый был очень, еле стоял на ногах, плакал, на вопрос что болит - тошнит и живот болит (под вопросом). Положила спать, поспал час, проснулся, и как ни в чем не бывало, поел, стоял на ушах, будто ничего и не было... впервые такое, очень сильная слабость не на фоне болезни, которая прошла после часа сна... таблетки никакие не давала...может реакция на погоду впервые была, может после истерики реакция, может паничка в связи с жвачкой... Впервые такое было, поделитесь предположениями, стоит ли сдавать анализы или ещё что то...

Нет
4 года
11 Мая ·Просмотров: 329·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это была острая реакция на сильный стресс (паническая атака) и вегетативный сброс после. Испуг из-за жвачки вызвал выброс адреналина, организм перевозбудился, затем наступила резкая слабость (как после приступа). Сон перезагрузил нервную систему.
Если сейчас ребенок бодр, активен, ест и нет жалоб, тогда анализы не нужны. Наблюдайте, если подобное повторится без явной причины или появятся другие неврологические симптомы (обмороки, тики, ночные страхи), тогда покажите ребенка неврологу.

Пока просто избегайте пугающих тем перед сном и следите за режимом.

Спасибо за ответ, истерики были и раньше, ребенок тревожный, но такая сильная слабость была впервые... я испугалась

Ребенок в полном порядке и сейчас, но про жвачку вспоминает, спрашивает- вышла ли она, но уже спокойно

Со специальном консультировались? Панические атаки самостоятельно тяжело может быть купировать, обязательно покажите ребенка специалисту, пусть даст рекомендации по техникам, возможно курс каких то лекарств

Такое было впервые вчера, до этого подобного не наблюдала... тревожность его обычно более спокойно проявляется

Поняла. В семье спокойная обстановка? Сейчас очень важно это будет

Дома все в порядке, и по поводу жвачки никто страшилок не говорил, что на него нашло

Постарайтесь в форме игры выяснить откуда у него эта навязчивая идея, поиграйте в игрушки, где аккуратно уточните, что его тревожит, почему вдруг начал говорить о жвачке, может кто- то угощал и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое резкое ухудшение с последующим быстрым восстановлением может быть связано с сильным стрессом или паникой у ребёнка ,страх проглотить жвачку мог вызвать вялость и боли. Иногда дети так реагируют на эмоциональное напряжение, и после отдыха состояние быстро нормализуется.

Тем не менее, если такие эпизоды повторятся или появятся другие симптомы (рвота, высокая температура, сильная боль), рекомендуют показать ребёнка врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, да, слабость может быть на фоне истерик, переживания и высокого эмоционального напряжения. Обычно после истерик дети засыпают, так как из-за полного истощения нервной системы, физической усталости и выброса гормонов стресса, за которым следует резкий спад активности организма. Истерика это эмоциональная перегрузка, "разрядка " накопленных эмоций, после которой организм переходит в режим экономии энергии.Рекомендуется пока наблюдение., при повторении подобной ситуации, очная консультация невролога, психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! После сильного эмоционального потрясения ( истерики с плачем) возможно такое состояние, так как организму необходимо восстановить ресурсы после выбросов адреналина и кортизона ( гормонов стресса). Также тошнота и даже рвота может сопровождать резкую стрессовую ситуацию. Часто после сильных истерик с плачем дети становятся вялыми и засыпают, после сна организм восстанавливает нервную систему и нормализует уровень гормонов в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вялость возможна после перенесённого стресса, вероятно ребёнок сильно испугался. В таком случае рекомендуют пока понаблюдать в течение нескольких дней, при отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови и анализ мочи.

Ребенок через час после сна (после истерики спал) был в полном порядке, и сейчас все нормально

Отлично