Очень сильное бурление в животе у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 16 дней. Присутствует очень сильное бурление в животе после кормления, из-за этого он часто тужится и кряхтит, и как следствие из-за напряжения животика часто срыгивает во сне. Иногда сразу, иногда через час, может и два. Из-за проблем со стулом перешли два дня назад со смеси нутрилак 1 на Нутрилон 1. Стул сейчас кашеобразный с белыми вкраплениями, вчера ночью заметила слизь, крови в стуле нет. И заметила, чтотгазы стали реже отходить, хотя принимаем эспумизан беби по 5 капель. Скажите, это может быть проявлениями лактазной недостаточности? Или же это новая смесь так себя проявляет? Знаю, что период адаптации месяц, но смотреть как мучается ребенок уже нет сил. Могу ли я без анализа начать давать лактазар? Сейчас принимаем максилак беби по совету педиатра. И если могу, то просто перестаю давать максилак и сразу можно вводить лактазар?
Анастасия, здравствуйте!
ЛН - это жидкий стул как вода с пеной
Скажите пожалуйста, нет фото стула ?
По описанию лактазная недостаточность маловероятна
Пробовали поменять бутылочку ?
То что бурления сразу после кормления чаще всего связано с заглатыванием воздуха
Анжелика Тажутдиновна, да, у нас есть проблема с заглатыванием воздуха во время кормления, ребенок очень жадно сосет бутылочку, хотя кормление обычно происходит через 2,5-3 часа, редко когда через 3,5 часа, уже не знаю, что делать. Столбиком носим, но воздух не весь выходит. Может ли помочь соска с большим отверстием?
Стул не пенистый.
Анжелика Тажутдиновна, бутылочка антиколиковая, если что
А какая именно ?
Мамы хорошо отзываются о dr Browns
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек по объему?
Анжелика Тажутдиновна, бутылочка Miyoumi.
Вроде как не больше 3х столовых ложек, но бывает как чуть фонтаном срыгивает
Принятый ответ
Возможно есть явления пилороспазма
Заглатывание воздуха конечно так же провоцирует Срыгивания
До 2-3 столовых ложек допустимо но если это возникает часто и так же во время сна рекомендуют антирефлюксную смесь в качестве докорма
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Предположить лактазную недостаточность можно если частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
Здравствуйте!
По описанной ситуации больше похоже на проявление младенческой дисхезии (колики и газики в связи с незрелостью ферментных систем). Лактазная недостаточность больше дает другие симптомы.
На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.
При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.
Наида Фаиковна, подскажите, пожалуйста, а как проявляет себя пилоростеноз/пилороспазм? Меня смущают участившиеся срыгивания
Наида Фаиковна, и можно ли подкладывать ребенку что-то под голову? Когда спит на руках, то почти не срыгивает, стоит положить в коляску/кроватку и начинается. Из-за этого не могу спать спокойно
Принятый ответ
Пилоростенох и пилороспазм устанавливается по узи чаще всего, проводится в месяц. Обычно это обильные срыгивания, которые не сдерживаются даже при смене положения.
Да, вы можете подкладывать малышу под голову и спинку, немного приподнятое головное положение будет помогать избежать срыгиваний. Сфинктеры в таком возрасте ещё достаточно незрелые, поэтому данные проявления норма. Главное, чтобы объем срыгиваний был не более 2х столовых ложек.
Здравствуйте. По описанию можно предположить дисхезию, которая проявляется беспокойством перед дефекацией, ребёнок кряхтит, поджимает ножки, краснеет личико - связано с тем, что ребёнок не умеет одновременно расслаблять мышцы таза, и напрягать мышцы брюшного пресса, состояние проходит в основном к 4-6 месяц. Это физиологическая норма.
Для уменьшения количества заглатывания воздуха при кормлении рекомендуется держать ребёнка под углом 40-60 градусов.
Лактазная недостаточность ставится клинически, анализ кала на углеводы считается не информативным методом, так как на данный момент до сих пор идёт спор о норме углеводов в кале : если есть частый, жидкий, пенистый стул, обильное срыгивание, выраженные кишечные колики, возможно раздражение перианальный зоны, беспокойство. Состояние это связано с тем, что ребёнок потребляет лактозы больше, чем его ферменты могут переработать. Бурление кишечника может быть при лактазной недостаточности, так как ферменты не расщепляют молочный сахар в тонком кишечнике, он идёт в толстый кишечник, где под действием бактерий возникает брожение и образование газов. При выраженных симптомах рекомендуется добавлять при кормлении фермент: Лактазар, Изикол бэби, Колиф.
После рождения есть окно 1000 дней, когда формируется микрофлора кишечника, которая отвечает практически за работу всех органов и систем организма. Поэтому полезные бактерии показаны, максилак можно продолжить, и он совместим с ферментами; бифистим бэби тоже хорошие результаты показывает при проблемах с кишечником.
Срыгивания у малышей из-за особенностей расположения и строения пищевода и желудка, что способствует забросу содержимого желудка в пищевод и срыгиваниям. Норма - до 2-3 ст л. Если больше, срыгивания фонтаном, то исключают пилороспазм по УЗИ пилорического отдела желудка.
Наталья Анатольевна, прикрепила фото стула, после того как сходила в туалет и поопукалась в животе перестало бурлеть
Принятый ответ
Анастасия, по фото стул - вариант нормы. Не похоже на лактазную недостаточность.
Наталья Анатольевна, поняла, спасибо!
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Признаков ЛН по описанию не наблюдается. Для ЛН характерен жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Для облегчения вздутия у малышей рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, пропить курс Биогаи.