Пониженная мочевина
Сыну 23 года, раз в год сдает анализы, в этот раз низкий показатель мочевины. Остальные показатели в норме. Очень переживаю, начиталась в интернете.... Скажите, что нужно обследовать дальше и опасно ли это? Спасибо
Здравствуйте!
Изолированное снижение мочевина при нормальном показателе креатинина исключает заболевание почек
Возможная причина-недостаточное поступление белковой пищи,т.е. отсутствует субстрат для формирования в печени мочевины
Рекомендую добавить в рацион питания белок и пересдать анализ через месяц
Здравствуйте, Татьяна, рацион не поменялся, мясо ест хорошо
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, но изолированно низкая мочевина при остальных нормальных анализах чаще всего не опасна и нередко связана с питанием: мало белка в рационе, обильное питьё накануне, высокая физическая активность или просто индивидуальная особенность.
Если жалоб нет, вес не снижается - ничего страшного в этом обычно нет и специального лечения обычно не требуется. Главное- не ориентироваться на страшные варианты из интернета: они обычно сопровождаются другими выраженными отклонениями в анализах и симптомами. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может быть ещё что-то хотели бы уточнить?
Здравствуйте,Александра,спасибо, все понятно, сын очень активен физически, возможно это и является причиной. Похудел на 2 кг
Высокая физическая активность и снижение веса, действительно могут быть причиной изолированного снижения мочевины в крови. Но это не является какой -то патологией и не требует дообследования. Помним, простую истину: лечим не анализы, а больного. А если жалоб нет, самочувствие хорошее, то причин для беспокойства нет.
Спасибо большое, Александра 🌸
Была рада Вам помочь!
Здравствуйте. Мочевина может снижаться при недостатке поступления белка в пище, например вегетарианская диета, либо приём мочегонных препаратов либо нагрузка на печень и/или почки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил,спасибо за ответ, диету не лержит, питается нормально, белок употребляет нормально, мясо любит и ест. Таблетки никакие не пьет. Но физически очень активен.
если присутствует белковое питание, то на сегодня ничего критичного не вижу.
Спасибо
Здравствуйте!
В целом , все анализы очень хорошие, все основные показатели в пределах допустимых значений
Мочевина - это конечный продукт распада белка. Белок поступает с едой, расщепляется в печени , образуется аммиак, печень превращает его в мочевину, почки ее выводят
Если мочевина низкая , все остальное в норме , значит либо белка в еде мало, либо организм его хорошо строит , например, это бывает у молодых спортивных людей , у них мышцы активно потребляют аминокислоты , либо человек много пьет жидкости и мочевина разбавляется
Самая главная оценка функции по ее - это креатинин и СКФ . СКФ замечательная - 106 , почки работают прекрасно
Функцию печени оценивают АЛАТ, АСАТ , общий белок , билирубины - все это норма
Все «страшные» причины низкой мочевины вызывают одновременно отклонения в печёночных ферментах, белке, СКФ
В подобных случаях самая очевидная причина - недостаточное потребление белка , вегетарианство, диета, нерегулярное питание
Вторая - активные физические нагрузки
Также это может быть просто индивидуальная нижняя граница нормы , у части людей мочевина 2,2-2,8 является их личной нормой
❗️Изолированно низкая мочевина при нормальных остальных показателях НЕ ТРЕБУЕТ лечения
В подобных случаях обычно рекомендуют убедиться, что в рационе достаточно белка , норма для молодого мужчины примерно 1,2-1,6 г на кг веса в сутки , после - повторить анализ через 2-3 месяца, изменив питание, чтобы убедиться в динамике
Молодой человек достаточно ест белка ? Спортом не занимается?
Здравствуйте,Юлия,благодарю за подробный ответ и разъяснения.Сын занимается спортом, и работа требует огромных физических затрат. Говорит, в последнее время очень устает, возможно это и является причиной понижения мочевины. Скажите, нужно ли проверить внутренние органы?
При нормальных печеночных показателях, нормальном креатинине и отличной СКФ проверять внутренние органы дополнительно НЕ рекомендуем
УЗИ ОБП назначается только тогда, когда есть отклонения в биохимии по АЛАТ , АСАТ, креатинину , этого - нет
Усталость при тяжелой физической работе + активный спорт - это перегрузка организма , не болезнь органов
Организм просто тратит аминокислоты на восстановление мышц , мочевины вырабатывается меньше
В подобных случаях обычно рекомендуют добавить белок в рацион , наладить полноценный сон , снизить суммарную нагрузку если это возможно. Можно рассмотреть дополнительно протеин , если белка молодой человек не доедает до нормы ( это и правда очень сложно бывает )
Юлия, спасибо Вам огромное, за развёрнутую консультацию.Все понятно и доступно. Всего Вам хорошего🌸
Принятый ответ
Здоровья Вам и вашим близким🌷
Спасибо🙏💕
Здравствуйте !
Низкий уровень мочевины в крови у молодого человека встречается реже, чем высокий, и чаще всего не связан с серьезными болезнями почек. Обычно это отражение особенностей питания или обмена веществ.
Причинами могут быть:
1. Особенности диеты
Низкое потребление белка (веганство, вегетарианство или строгие диеты).
2. Избыточное потребление жидкости, мочевина просто разбавляется в крови и быстрее выводится.
В этом нет ничего страшного и это не требует дообследования.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте, Айдана, спасибо большое за подробный ответ. Жалуется последнее время на слабость. Но у него очень активен, физическая работа и спорт
Простите, Афсана, т9 неправильно напечатал Ваше имя)
Ничего страшного бывает.
Учитывая активный образ жизни и жалобы на слабость на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, ттг и т4 свободный, магний, калий, кальций ионизированный, цинк.
Чтобы выявить наличие дефицитов и при необходимости их восполнить
Спасибо большое, Афсана, все понятно, обязательно сдадим анализы на эти показатели
Будьте здоровы, рада всегда помочь ❤️
Спасибо и Вам всего хорошего ❤
Принятый ответ
🙏🏼❤️
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие значения мочевины абсолютно допустимы. При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков патологии со стороны почек
Уточните, пожалуйста, рост и вес сына
В таких случаях возможные причины - высокий питьевой режим, а также возможно недостаточное потребление белка.
В таких случаях оптимально пересмотреть рацион - для мужчины оптимально 1.5 гр белка на кг массы тела в сутки - яйцо, рыба, курица, индейка, творог, бобовые
Также такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму, такие изменения тромбоцитарных индексов не имеют диагностической значимости
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима, благодарю за подробное разъяснение. Рост187, вес 65
Такие параметры идут по нижней границе нормы, возможно действительно не хватает белковой пищи, важно пересмотреть рацион 🙏🏻
Спасибо, Фатима, всего Вам хорошего🌸
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Изолированное снижение уровня мочевины может быть на фоне высокого питьевого режима в течение дня , тяжелых физических нагрузках , низким содержанием белка в рационе питания, после перенесенных орви
Уровень глюкозы крови в пределах нормы
В общем анализе крови изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Подскажите, не болел накануне?
Белок в рационе питания в достаточном количестве?
Здравствуйте, Ксения, да, сын недавно перенёс -орви, и у него тяжёлые физические нагрузки.
Поняла
В таком случае повода для беспокойства нет
Рекомендуется повторно оценить уровень мочевины через 2-4 недели
За 48 часов рекомендуют отменить тяжелые физические нагрузки
Если остались вопросы буду рада помочь
Спасибо, Ксения, все понятно, всего Вам хорошего🌸
Принятый ответ
Благодарю 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺
Здравствуйте!
Мочевина является продуктом белкового обмена. Достаточно ли белка потребляет ваш сын? При снижении белка уровень мочевины снижается.
Здравствуйте, Наталья, белка потребляет достаточно, занимается спортом, возможно белка, который употребляет недостаточно
Рекомендуется пересмотреть рацион, пересдать в динамике. Обычно если снижена только мочевина причина именно в питании, в повышенном потреблении. Если он занимается спортом, то большая часть белка идет на построение мышечной ткани.
Спасибо большое, Наталья🌸
Пожалуйста!