Артроз лонного сочленения

Доброго дня, уважаемые доктора. Мне 46 лет, 2 детей, лишний вес 97 кг, рост 168. Сейчас на диете, сбрасываю. Есть миома матки, готовлюсь к операции по удалению, гинеколог просил пройти МРТ в рамках подготовки. МРТ без случайных находок не обошлось. Описали признаки артроза лонного сочленения 1-2 стадии. Вспоминая первые роды в 2008 году, очень болела эта область после родов, долго не могла стоять, ребенка была крупная голова. Сейчас пока ничего не беспокоило, но вот вопрос, что делать с этой информацией? Куда бежать? Когда заболит? И что сделать, чтобы не заболело? Насколько опасно? Поддаётся ли лечению? И как часто встречается?

Миома, артроз лонного сочленения?
47 лет
12 Мая ·Просмотров: 529·Юлия, Москва

Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы при наличии 2-х детей в 46 лет.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры.

что делать с этой информацией? - принять к сведению.
Куда бежать? - в пробежках нужды нет. Можно планово к ортопеду обратиться.
Когда заболит? - при артрозе 3 ст ещё через 46 лет.
что сделать, чтобы не заболело? - профилактика выше указана.
Насколько опасно? - не опасно.
Поддаётся ли лечению? - обратного развития не имеет.
И как часто встречается? - неизвестно. Потому что артроз лонного сочленения 1-2 ст - это всегда случайная находка.

Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, успокоили, я успела испугаться ((. Помню эту боль после родов в течении месяца и невозможность долго стоять. Но была молода и оптимистичная. Тренажерный зал можно? Что за ЛФК посоветуете? И какие упражнения категорически нельзя?

Тренажерный зал можно? - да.
Что за ЛФК посоветуете? - упражнения Кегеля на укрепление мышц тазового дна.
И какие упражнения категорически нельзя? - не нужно прыгать, тем более, на одной ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброго утра, Константин, как долго нужно принимать Хондрапротекторы за курс и соединение авокадо? НПВС тоже курсом принимать, вне зависимости есть боль или нет?

Мы не имеем права расписывать дозировки препаратов и указывать продолжительность курса лечения.
Это делает лечащий врач. Уже имел неприятности.

Для профилактики артроза применяют не любой НПВС, а именно Артрокер (Диацериин). Почти не обезболивает.
Это медленный НПВС с накопительным эффектом. На желудок не влияет. Принимают от 4-х мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не доставлю вам неприятностей. Наоборот благодарю

Я не от Вас неприятности имел, а от нашей службы контроля качества ответов, поскольку ранее указывал дозировки лекарств и продолжительность курса лечения.
У нас сайт информационный и мы ничего не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если честно, я очень напугана. Понимаю анатомию, что это тонкое сочленение, а нагрузка на него не маленькая, участвует в каждом движении. Очень боюсь приобрести хронические боли, обездвиженность, невозможность вылечиться и прочее. Отец страдал сильно из-за распространенных позвоночных грыж. Насмотрелись на страдания близкого человека. Обеспокоена тем, артроз всегда прогрессирует? Или это последствия родов и может дальше не развиваться?

артроз всегда прогрессирует?
Да, мы стареем все, и в 46 лет у всех есть признаки артроза суставов нижних конечностей начальной степени.
У всех есть признаки остеохондроза и спондилоартроза в поясничном отделе позвоночника.

Или это последствия родов и может дальше не развиваться?
Будет развиваться, но очень медленно.
Выше написал, что ещё 46 лет у Вас в запасе есть до артроза 3 ст, если проводить профилактику и не перегружать.

Писихолог из меня - ещё тот. Советская школа. Сразу написал, что и как.
Вытирать слёзы и танцевать с бубном вокруг тревожных расстройств не умею и учиться уже не буду.
Не работаю по принципу "Ваш звонок очень важен для нас". Конкретно помогаю по травматологии и ортопедии.
Здесь на сайте есть психологи. Если ищите утешения, сочувствия и нуждаетесь в психологической коррекции, лучше к ним обратиться.

Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Я просто написала, ныть не буду. Подскажите, пишите не перегружать. Что не желательно делать из движений/действий? Что может перегружать? Предполагаю, что надо исключать длительную ходьбу, бег?

Здравствуйте!
На мрт -признаки артроза лонного сочленения 1-2 ст,скорее всего последствия послеродового симфизита
Если болей нет ,то критичного ничего нет
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления при обострении ,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :

-лфк для мышц тазового дна и нижних конечностей

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, насколько часто встречается такое заболевание и как часто приводит к болезненным движениям? Решает ли вопрос боли операция? Насколько она сложная? Очень переживаю. Какой вообще прогноз?

Подскажите, насколько часто встречается такое заболевание и как часто приводит к болезненным движениям?
-достаточно распространенное явление
Решает ли вопрос боли операция? Насколько она сложная?
-операция в вашем случае не понадобится, если конечно нет сильных болей и консервативное лечение не помогает
Какой вообще прогноз?
-прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А я могу МРТ отправить посмотреть? Меня смущает фраза рентгенолога в описании « отмечается небольшое неравномерное сужение суставной щели лонного сочленения, суставные поверхности склерозированы, уплощены», это ответ, когда я попросила написать размеры щели и что-то поконкретнее. Небольшое/большое как-то не точно звучит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Болей у меня нет-это пока случайная находка, начиталась и теперь боюсь спровоцировать боль. Как часто развивается болевой синдром и как он протекает? Прям всю жизнь?

если болей нет, то скорее всего это случайная находка.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.

Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боли нет и не было, это случайная находка в рамках проведенной МРТ, при подготовки к операции по удалению миомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но теперь вспомнила, как после первых родов болела эта кость в 2008 году, но там все болело, роды были травматические и с сильными разрывами. Месяц поболело тогда и прошло. Теперь не понимаю, это из-за того случая или развивалось с годами. И может ли снова заболеть или это факт свершившийся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я попросила уточнение у доктора с размерами и тд. Написала «небольшое неравномерное сужение суставной щели лонного сочленения, суставные поверхности склерозированы, уплощены»

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Препараты куплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Очень не хочу боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Этот флекс сложно найти, можете на Английском написать название

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какой вообще прогноз при данном заболевании? Операции как метод избавляют от боли?

Принятый ответ

Теперь не понимаю, это из-за того случая или развивалось с годами. И может ли снова заболеть или это факт свершившийся. - это развивалось годами, а случай явился триггером.
Вот ссылка на этот комплекс - https://www.ozon.ru/product/glyukozamin-hondroitin-msm-30-ports-animal-flex-powder-apelsin-vitaminy-dlya-sustavov-i-svyazok-bady-2936866045/?at=6WtZgLMJQhkJlRO6CP82yooHkM7BwvSzzYDWWHkEkrrz

Какой вообще прогноз при данном заболевании? Операции как метод избавляют от боли? - прогноз благоприятный (при постоянной профилактике). Важно не довести это до операции.

Пожалуйста. Поправляйтесь.