Грудничек не какает
Здравствуйте,у меня маловесный ребенок,родилась дочь с весом 2430 гр,сейчас ей 7 дней,первые 3 дня в роддоме давали прикорм,молоко пришло на 3 сутки,какала первые 3 дня,когда убрали прикорм и только гв перестала какать,вот уже 4ый день нет стула. Живот мягкий,ребёнок спокойный. Как помочь и в чем может быть причина?
Принятый ответ
Добрый день!
У малышей на грудном вскармливании стул может отсутствовать 5-7 дней. Если ребенок не беспокоится и при этом нет жалоб на состояние , то можно немного подождать.
Кушает хорошо? Есть ли беспокойство во время мочеиспускания? Сколько мокрых подгузников получается за сутки?
Кушает раз 5-6 в день,писает так же где то,писает хорошо. Ведёт себя спокойно
На данный момент рекомендовано наблюдение , у грудного молока высокая усвояемость , поэтому стул может быть редким.
Мы можем стимулировать акт дефекации массажем животика , выкладыванием на животик , делать велосипед ножками.
Красные флаги при таком редком стуле:
- вялый ребенок
- вздутый твердый животик
- сильный плач , ребенок не успокаивается на руках
- уменьшение количества мочеиспусканий или вообще отсутствие мочи , сухие подгузники ( в норме 4-5 мокрых подгузника)
- потеря веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней.
В связи с тем, что грудное молоко хорошо усваивается в организме ребёнка
Мочеиспускание регулярное? Как долго ребёнок на груди находится ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При отсутствии стула более 7 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Для облегчения данного состояния:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
На гв стул может дольше отсутствовать, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Принятый ответ
Здравствуйте! При переходном этапе от смеси на гв стул, действительно, может отсутствовать до 3-5 дней, если ребенку это не причиняет дискофорта, он активно сосет грудь, мочится.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может бвть раз в 7 дней , важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Рекомендован массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.