Розеола? Или что это может быть.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться, дочь 6 месяцев было 03.05.26, 06.05.26 проснулась с температурой 37.7, ни насморка, ни кашля не было, к 16.00 поднялась до 38.2 капризная, дала жаропонижающее, упала до 37.2, утром 07.05.26 проснулась температура 38.2, капризная, дала жаропонижающее и в 12.00 температура уже поднялась до 38.8. Вызвала скорую и уехали мы в больницу. Взяли кровь с вены, кал, мочу. Анализы прилогаю. Мазки на грипп, ковид взяли, но анализы ещё не готовы.Назначили свечи виферон. Врач сказала вирус. 08.05.26 были у ЛОРа, сказала нижнии десна воспалены, у нас уже внизу 2 чуба вылезли в 4.5 месяцев, горло красное и ушки, сказала что это может быть на фоне воспаленных дёсен. Назначила Анауран в ушки по 2 капли 3 раза в день - 5-6 дней. Температура у нас держалась до 38.6-38.8 (сбивалась) до конца 08.05.26, потом пошла на спад, 09.05.26 скакала то 37.6, то 36.5, то 37.4, то 36.6. В этот день её обсыпало мелкие то-ли прищики, то-ли пятна, на шеи, груди, живот, лицо, ноги, руки немножко. Эти высыпания держались пару дней. С 10.05.26 температура в норме. 12.05.26 взяли кровь с пальца, анализ прилогаю, сегодня 13.05.26 врач пришла и сказала кровь ещё вирусная и оставила нас ещё на сутки в больнице. Лечения с 13.05.26 уже нет, только капли в ушки. Врач на высыпания сказала аллергия, я говорю что аллергия не проходит за пару дней, но она все равно на таивает. Про розеолу я прочитала в интернете. Хочу после выписки в инвитро сдать кровь дочери на антитела герпеса 6 типа, проверить. Подскажите права ли я или нет. И что по анализами, много красных показателей, а врач ни чего не говорит про это, говорит вирус вирус вирус, а какой не знает.

Нет
36 лет
13 Мая ·Просмотров: 60·Анна, Оха

Здравствуйте!
Можно фото высыпаний увидеть ?
Оам без воспалительных изменений. По анализу крови признаки вирусной инфекции
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775342441a9077456a3fac3a62229d306a5c2519e.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте, Алина. Фото высыпаний не могу прислать, т.к. не фотографировала, она сошла за пару дней и я не подумала её сфотографировать. Тело у дочери сейчас чистое.

Поняла вас
На данный момент самочувствие хорошее у малыша ?

Анна
Клиент

Да, активная, бывает капризничает, каши и пюре кушает хорошо, смесь бывает не доедает. Ночной сон немного ухудшился до болезни кушала ночью один раз и просыпалась в 6, сейчас кушает два раза в 1 ночи и потом играется час где-то и спать, потом в 5 кушает также играется, но чуть больше по времени и спать. Днем 3-4 сна. В ночной сон уходила до болезни в 910 вечера, сейчас в больнице 8-9 вечера. Не знаю что такое.

После болезни может протекать астенический синдром

Анна
Клиент

Это состояние пройдёт?

Да

Анна
Клиент

Спасибо большое, Алина.

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Анна, здравствуйте!

Прикрепите фотографию сыпи, пожалуйста.

По описанию можно предположить розеолу, данное заболевание не опасно, им болеют почти все детки.

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

Здравствуйте,по крови признаки течения вирусной инфекции
Анализ мочи в норме
Да,действительно для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления

Есть ли возможность приложить фото сыпи ?

Здравствуйте, по описанию можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
По анализу крови признаки вирусной инфекции снижены лейкоциты, нейтрофилы не нарастают . Прикрепите пожалуйста фото высыпаний .

Добрый вечер. По Результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Причём при розеоле могут снижаться эритроцитарные индексы, это тоже видно по анализу крови. Щелочная фосфатаза в норме, связана с активным костным ростом ребёнка. АЛТ и АСТ могут повышаться на фоне лечения, на фоне вирусной инфекции.
У вас есть фото высыпаний?
По описанию очень похоже на Розеолу. Если будете сдавать антитела, то сдаем антитела 6 и 7 типа.

При прорезывании Зубов, обычно, температура не повышается выше 38,5

По поводу аллергии, если бы была аллергия на жаропонижающие сиропы, то она проявилась бы сразу.

Добрый день Анна, важно что состояние ребенка стабилизировалось, и идет на поправку.
По анализу крови действительно можно предположить течение вирусной инфекции- понижены лейкоциты, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы- все это "красное" указывает именно на течение вирусной инфекции.
Действительно для розеолы характерно появление высыпаний после нормализации температуры тела. Если вам просто интересно- то можно сдать анализ на антитела, но по большому счету это не имеет как такового смысла.
Что касается других показателей крови- так же вариант возрастной нормы- щелочная фосфатаза- норма у детей в период активного роста - до 1000, ребенок входит в референтные значения по возрасту, не переживайте.
Скорее врач просто решил перестраховаться и оставил вас еще на одни сутки в связи со столь ранним возрастом ребёнка.
Растите здоровыми 🌼

По возможности приложите фото высыпаний
Если есть вопросы, задавайте