Повышенное давление
принимаю утром Эдабри Кло 40/25, Леркамен 10, бисопролол 5, вечером леркамен 10 Давление три года держалось 130/70 , сейчас уже неделю 150/80, особенно по утрам , приходится пить моксонидин 02, Может надо что то поменять У меня сахарный диабет 1, варикоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дневник давления и пульса ведете?
Можете приложить ?
Нет ли отеков?
В эту последнюю неделю не было ли стресса, нарушения сна, чрезмерной соленой пищи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется добавить Эдарби 40 мг вечером (без мочегонного компонента), вести дневник артериального давления, а также пройти ЭКГ и сдать биохимический анализ крови: глюкозу, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, мочевую кислоту, креатинин, мочевину, АЛТ и АСТ.
При повышении артериального давления выше 160/90 мм рт. ст. рекомендуется прием Моксонидин в дозе не более 0,6 мг/сутки или Капотен 25 мг не более 2 раз в сутки.
При недостаточной эффективности данной комбинации препаратов необходимо будет рассмотреть замену Эдарби на другой антигипертензивный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение утреннего давления часто связано с потерей эффективности текущей схемы или изменением в организме.
Может быть рекомендовано:
В вашей ситуации есть два основных подхода. Врач может предложить:
1. Усилить базовую терапию (заменить Эдарби Кло)
Вы принимаете максимальную дозу 40/25 мг . Дальше повышать её нельзя, но можно попробовать аналоги с другим диуретиком. Например, в кардиологии иногда рассматривают переход на Ко-Вамлосет (амлодипин/валсартан/гидрохлоротиазид) — это тройная комбинация, которая может быть мощнее .
2. Скорректировать схему приема Леркамена
Сейчас вы принимаете леркамен дважды в день (утром и вечером по 10 мг). Если давление подскакивает только утром, возможно, имеет смысл обсудить перенос вечерней дозы на более позднее время. Вечерний прием блокаторов кальциевых каналов часто помогает справиться с утренним подъемом АД.
Продолжайте контролировать давление. При повышении моксонидин 0,2 мг.
Рекомендуется консультация терапевта/кардиолога
Анализы:Скорее всего, потребуется проверить калий (хлорталидон его выводит, риск слабости и аритмии), креатинин (для расчета СКФ — скорости фильтрации почек) и уровень глюкозы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эдарби Кло - это Азилсартан и Хлорталидон , и это одна из самых сильных комбинаций из препаратов
Леркамен - это блокатор кальциевых каналов , расслабляет стенку сосудов
Бисопролол - урежает пульс , снижает нагрузку на сердце
При сахарном диабете почки со временем начинают хуже регулировать давление даже при очень хорошем контроле сахара. Также причиной может быть изменение в питании , например , больше соли , стресс, нарушения сна, набор веса , новые препараты или БАДы
Целевое давление в подобных случаях ниже 130 и 80
В подобных случаях можно рассмотреть следующие варианты . Как , например, можно перенести весь Леркамен на вечер - 20 мг однократно вечером
При неэффективности можно попробовать увеличить дозу Азилсартана ( Эдарби) до 80 , а также отдельно рассмотреть диуретик Дикардплюс 25 мг
Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения
Также важно понимать , что снижение веса на 5-10% снижает давление на 5-10 ммртст , аэробная нагрузка 150 минут в неделю снижает давление на 4-8 ммрт , ограничение соли до 5 г в сутки снижает давление на 3-5 ммртст , ограничение алкоголя и отказ от курения при наличии - все это в совокупности значительно улучшит показатели 🙏
Не было сильных стрессов, изменений в питании за эти дни ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Со временем гипертония может усиливаться. Если раньше дозировка 40 мг + 25 мг работала, сейчас её действия может просто не хватать . Либо Организм привыкает к компонентам препарата. В таких случаях обычно рекомендуют заменить препарат на альтернативный.
Такдже важно пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников
С последующим очным осмотром терапевта, при неотзолимости он направит на консультацию к узкому специалисту.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦телмиста н (80 мг+12,5 мг) утром
✦ бисопролол 5 мг утром
✦ леркандипин 20 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте. Судя по описанным данным, давление сейчас выше привычного (особенно утром), несмотря на регулярный приём Эдабри Кло, Леркамена и бисопролола, поэтому нужен контроль и возможная корректировка терапии, особенно с учётом сахарного диабета и варикоза.
Что делать
вести дневник давления, измерять утром и вечером
соблюдать режим, умеренная физическая активность, контроль соли и веса
Что делают в таких случаях
обычно пересматривают схему антигипертензивной терапии — возможна корректировка доз или замена препаратов по инструкции врача
иногда добавляют безопасные средства для снижения давления утром, учитывая диабет и варикоз, под наблюдением специалиста
Когда обязательно очно
если появляются головная боль, головокружение, слабость, боль в груди, учащённое сердцебиение или давление остаётся выше 150–160/90 длительное время
В целом сейчас важно контролировать давление и наблюдаться у кардиолога. Скорейшего вам выздоровления и стабильного самочувствия.