ПОВЫШЕН ТТГ
ИМЕЕТСЯ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, МУЖЧИНА, 67 ЛЕТ, ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОСТАНОВИТЬ ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИЕМОМ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямой связи между приемом гормонов щитовидной железы и остановкой нейродегенеративного процесса не установлено. Использование левотироксина оправдано только при подтвержденном лабораторно дефиците собственных гормонов, так как гипотиреоз может усугублять когнитивные нарушения и замедлять мышление. В возрасте 67 лет необоснованное назначение таких препаратов при нормальных анализах несет серьезные риски для сердца, включая нарушения ритма.
сначала нужно исключить скрытые эндокринные нарушения, сдав анализы на ТТГ и свободный Т4. Если функция железы окажется в норме, терапия будет сосредоточена на специфическом лечении нейродегенеративного заболевания под контролем невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно, насколько повышен ТТГ. Гипотиреоз может влиять отрицательно на многие функции организма. Лечение гипотиреоза, к сожалению не может остановить прогрессирование основного заболевания, но может выровнять уровень гормонов и уменьшить симптомы гипотиреоза.
Какой сейчас уровень ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не компенсированный гипотиреоз может усугубить , но приём левотироксина на остановит заболевание. Если ТТГ выше 10 то принимать гормон нужно, если не выше то пока можно не принимать а пересдать через 2 месяца например. Для уточнения причины повышения сдают кровь на антитела к ТПО. На гормон могут влиять дефициты железа, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, прием гормонов щитовидной железы сам по себе не используется для лечения нейродегенеративных заболеваний. L-тироксин назначается только при подтвержденном гипотиреозе, когда щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов. Если у вас подтвержденный гипотиреоз, то лечение нужно, потому что дефицит гормонов действительно может ухудшать память, внимание, слабость, сонливость и общее когнитивное состояние.
Подскажите, пожалуйста, Вы сдавали ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО? Делали УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае если ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже нормального значения, то в данном случае имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, данное состояние не даёт какие либо жалобы, не влияет на общее состояние организма. В данном случае не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина. Поэтому данное назначение тироксина при данном уровне ТТГ не влияет на нейродегенеративное заболевание. Подскажите пожалуйста, какой уровень ТТГ и т4 своб.?