Что вас беспокоит?
Поджелудочная железа или нет
Добрый день, подскажите пожалуйста в чем дело, 3й раз за пару месяцев сдаю анализы , амилаза общая 89 из 125,амилаза панкреатическая 72 из 51,липаза 155 из 78,все разы примерно одинаковые цифры, врачь сказал идти к хирургу на счет поджелудочной, есть еще проблема с кишечником, кальпротектин 172 из 80, может ли быть проблема в нём или же все таки что то с поджелудочной.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза в данном случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
А так же ввиду повышения кальпротектина ( если анализ был сдан правильно) - желательно проведение колоноскопии.
На УЗИ все нормально, мртхпг делал тоже все нормально.
Хотела уточнить есть ли у Вас боли в животе ( с иррадиацией в спину) , диарея / стеаторея (жирный стул, плохо смывается со стенок унитаза) ?
Боли бывают в эпигастрии но это после не давнего лечения хеликобактера, в спину не отдаёт, на счет диарею скажу так и да и нет, бывает нормально бывает нет, есть сильное вздутие в низу живота прям тяжело, газы много, и боли правее эпигастрии ближе к рёбрам, я так понимаю что это кишечник.
По описанию симптов больше похоже , что причина в кишечнике.
Желательно выполнить колоноскопию с учётом повышения кальпротектина.
А из-за кишечника ферменты поджелудочной могут держаться повышенными?
Да , на фоне кишечных нарушений могут вторично повышаться ферменты поджелудочной
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 202017 ответов
- 4 Марта 20202 ответа
- 9 Мая 202116 ответов