Высокая температура у ребенка повторилась спустя 5 дней

5 дней назад у ребенка 5 лет поднялась с утра температура 38,5 далее сбили парацетамолом 10 мл до 37 ,вечером поднялась до 38 сбили ибупрофен форте на ночь и больше не поднималась.(ребенок жаловался на головную боль и боль в горле)лечила еще цитовир 4 мл 3 р в день 3 дня и грамидин 2 пшыка 3 р в день 3 дня.Все прошло как сказал ребенок . Спустя 5 дней сегодня ночью поднялась опять температура 38,1 (жалобы опять головная боль и боль в горле)с утра решила сдать кровь. Можете раз шифровать анализ. И какое дальше лечение?нужны ли антибиотики? Горло чуть красное.миндалины отекшие.при температуре озноб .

Нет
5 лет
13 Мая ·Просмотров: 502·Яна, Москва

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, но есть нарастание нейтрофилов, что может говорить в пользу бактериальной инфекции, в таком случае после очного осмотра решается вопрос о необходимости приема антибиотиков. При хорошем самочувствие рекомендуется контроль крови через 2-3 дня при нарастании показателей антибиотик показан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Забыла дописать что сделала стрепотест в дом условиях. Результат отрицательный.

В таком случае можно продолжать симптоматическое лечение , в динамике интервалы должны удлиняться состояние улучшаться и контрольно сдать анализ крови повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови нельзя исключать течение бактериальной инфекции- отмечается нарастание нейтрофилов и лейкоцитов.
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр педиатра и, при необходимости, лор врача, для определения очага инфекции и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.

Добрый день.
По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции
Увеличены лейкоциты, за счёт фракции нейтрофилов
Если есть сильная боль в горле ,обычно рекомендуется сделать стрептатест
В таком случае решается вопрос о назначении антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сделала в домашних условиях тест,результат отрицательный.

Необходимо осмотреть ребёнка очно, для решения вопроса о антибиотикотерапии в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты на верхней границе нормы.

Как Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит , а также проведение стрептотеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Тест сделали в дом условиях,отрицательный. Но вот спустя 5 часов от того как дала парацетамол,поднялась до 39,4. Это самая высокая температура за долгое время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По предоставленному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы повышены (в норме до 8.0) . Признаков анемии нет- гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Эозинофилы не повышены - аллергии и глистной инвазии с большей вероятностью нет. В подобных случаях необходимо решать вопрос об антибактериальной терапии после осмотра педиатра.