Субфебрильная температура 2 месяца, все анализы в норме
Субфебрильная температура с 24.12.2020 (36.9-37.4). Появилась на фоне легкой боли в горле и жидковатого стула на протяжении 5 дней (2-3 раза в день). На данный момент доросла до 37.7 не сбивается антипиретиками. Анализ пкк, црп, моча в норме. Рентген легких чистый. УЗИ сердца и брюшной полости изменений не показали. Гематолог ничего не нашел.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Ольга, СОЭ и лейкоцитоз в норме, аспирин температуру не сбивает. Завтра консультация у ревматолога и назначение анализов. Клещам взяться неоткуда.
Принятый ответ
Если аспирин температуру не сбивает, то высока вероятность того, что она не воспалительная. В этом случае и ревмпробы будут в норме. За это же говорит и нормальная СОЭ. Клещам взяться неоткуда только если вы не бываете там, где есть кустарники и деревья.