Простуда боль в горле и сопли

Неделю назад начало болеть горло. В ходе болезни присоединились сопли и отек слизистой носа и горла а так же головные боли. Начал лечится ингавирином и синкпретом и сосудосуживающими каплями. Стали выходит густые зеленее сопли и пропал голос. Состояние такое уже неделю и никак не проходит. Сопли выходят зелеными комками при кашле и насморке.

Остеохондроз
32 года
14 Мая ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации чаще всего симптомы изначально обусловлены наличием вирусной инфекции. Со временем может присоединиться бактериальная инфекция. Для того чтобы нам понять степень интоксикации и тяжести заболевания есть ли уже присоединение бактериальной инфекции и необходимость применения антибиотиков рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Так же было бы хорошо сделать рентген пазух носа. Чтобы понять, накапливается ли гной в пазухах.
в таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Или назначают при наличии только гнойного ринита комбинированный спрей Полидекса .
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите если уже зелеными комками откашливаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное пора антибиотик пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у меня от мометазона болела голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может есть какой то комбинированный препарат и отек чтоб снимал и лечил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще проблема с горлом и голоса почти нет

Скорее всего, действительно, в подобной ситуации необходим будет антибиотик. Но лучше удостовериться в этом с помощью анализов. Обычно подбирает препараты из группы пенициллинов, как, например, Амоксиклав по 1000 миллиграмм 2 раза в день в течение 7 или 10 дней. Что касается воспаления в нижних отделах дыхательных путей здесь мы можем использовать комбинированные средства для снятия воспаления и устранения Морокроты как джосет. Если по анализам нет необходимости в антибиотике мы можем использовать только местные препараты с антибиотиком как например ингаляции с флуимуцилом- антибиотик-ит.

Важно сохранить голосовой покой, чтобы быстрее восстановились голосовые связки. Можно рассасывать пастилки для горла, как и граммидин или доритриицин, они тоже с антибиотиком и снимая воспаление в глотке, помогают быстрее восстанавливаться гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашел дома аугментин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксициллин 500 и клавулановая кислота

В этой дозе антибиотик принимаем по 1 таблетки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А полидексу параллельно можно использовать? И вместо мометазона от которого голова болит для снятия отека и о хождения нет ничего другого?

Да, можно Полидексу.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях учитывая приложенную информацию могут иметь место проявления вирусного риноларингита на фоне ОРВИ а также возможно присоединение воспаления в пазухах

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать голосовой покой: исключить шепотную и разговорную речь чтобы быстрее в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки

Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Стал ли лучше дышать нос за период болезни? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна усиливается давление при наклоне головы дп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Идут зеленее сопли сгустками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Идут зеленее сопли сгусткамии когда кашляю тоже сгустки выходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может посоветуете антибиотик какой принять и комбинированный препарат спрей типо полидексы подойдет?

Давление при наклоне головы вниз в таких случаях может говорить о присоединении воспаления в пазухах

Антибиотики местно в нос не являются препаратами выбора в таких случаях так как не проникают в пазухи в необходимом количестве быстро смываясь с током слизи в носоглотку
В пазухи в необходимой концентрации проникает только антибиотик принятый внутрь

В таких случаях антибиотиком выбора при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день все это делал неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сломал таблетки пил синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ингавирин пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Улучшений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть зеленые сопли сгустки и когда кашляю тоже сгустки отхаркиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может начать прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И посоветуйте средство комбинированное в нос чтобы отек уходил и лечило от зеленых соплей

Комбинированное средство Вам рекомендовано в ответе: препараты на основе Мометазона.
Показаний для приема антибиотиков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зеленые густые комки выделения при чихании и сморкании которые уже больше недели выходят не показание для антиьиоиков?

Для лечения ринита можно использовать местный антибиотик Изофра по 1 впрыск. в каждую половину 4 раза/сут.