Пришли результаты кт, можете помочь посмотреть их
РшмТ2NOMO, была лучевая с января по март, потом химиотерапия с апреля по август в 2025 году. Карбоплатин + паклитаксел. Сейчас сделала МСКТ помогите с результатами, болит спина чуть выше поясницы. Количественная лимфоденопатия это точно рецидив? Какие дообследования нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются увеличеные лимфоузлы в лёгких, с короткой осью более 15 мм, которые требуют внимания.
Лимфоузлы брюшной полости могут быть на фоне воспалительного процесса брыжейки тонкого кишечника (панникулита).
В малом тазу не было обнаружено каких либо изменений, но для оценки данной полости рекомендуется проведение МРТ ОМТ с контрастированием.
В данной ситуации если проведенные обследования были проведены не в онкодиспансере, то рекомендуется их пересмотр дисков.
Количественная лимфоденопатия это точно рецидив?
Достоверно сказать сложно, обычно в такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение - контроль по КТ через 1,5-2 месяца для оценки динамики роста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличенные лимфоузлы после проведенного лечения еще не означают автоматически рецидив. Лимфаденопатия может быть связана как с опухолевым процессом, так и с воспалительными изменениями, особенно если описываются признаки панникулита или других реактивных процессов.
Но с учетом перенесенного РШМ ситуация действительно требует дообследования. Обычно в таких случаях рекомендуют пересмотр дисков в онкодиспансере, МРТ малого таза с контрастом для оценки зоны первичной опухоли и, при необходимости, ПЭТ-КТ или контрольное КТ в динамике.
Меня отправили в онкопульмонологу
Такие изменения могут быть после хт?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию прикрепленных документов нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса.Описанные изменения в легких могут быть следствием воспалительного процесса, пневмофиброзом, лекарственно-индуцированным воспалением
Описанные группы лимфатических узлов нормальных размеров по короткой оси до 15 мм.
Накопление контраста может быть и при доброкачественных реактивных изменениях, тем более на фоне панникулита.
Показана консультация гастроэнтеролога ,онкопульмонолога пересмотр дисков на базе онкодиспансера+проведение ПЭТ-КТ. Далее уже решается вопрос о тактике ведения
Спасибо огромное за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По проведённому исследованию органов грудной клетки пишут отрицательную динамику из-за новых очагов, но достоверно говорить о том что это метастазы нельзя, так как у них небольшой размер и это вполне может быть реакция на проведенное лечение.
По КТ органов брюшной полости описана лимфоаденопатия но на фоне панникулита это может быть реакция лимфатических узлов на воспаление.
Я бы рекомендовала пройти ПЭТ КТ для более точной оценки картины и далее уже решать вопрос о тактике.
Спасибо за ответ.
Здоровья Вам! Берегите себя.