Тонус или нет?

Здравствуйте! Беременность 25 недель. На 21 неделе лежала с тонусом в стационаре, 4 капельницы магнезии. По ощущением будто помогло, но после больницы я еще 2 недели не выходила на работу. После того как вышла у меня начались похожие проблемы , тяжесть внизу живота после рабочего дня, гулять дискомфортно. Еще в больнице мне говорили , что у меня тонуса как такового нет, надо носить бандаж, но я боюсь его носить, так как кажется что я перетягиваю живот. На 24-25 недели еще появились новые ощущения в виде каменения живота до 1 минуты, небольные. Могут быть как лежа, так и стоя, иногда связываю с наполненным мочевым и движениями малыша, иногда произвольно каменеет. Такие ощущения вроде бы не каждый день. Но вот тяжесть внизу живота вечером каждый день. Утром могу бегать, вечером только лежать. Мне это доставляет страх, хотя врач говорит, что я не могу ничего не чувствовать. Скажите , пожалуйста, такой тонус опасен? Также последнее время очень тревожусь особенно вечером, пью валерьянку , не особо помогает. Стоит пессарий профилактически с 17 недель, принимаю утрожестан 2 раза в день. В больницу еще боюсь обращаться, потому что у меня страх больницы и там повышается давление, я и так на допегите. Эта 3 беременность, 1 замершая на 7 неделях, 2 ицн на 21. Еще скажите , пожалуйста, сегодня сдавала гит. И сейчас как-то отекла, это может быть связано ? Сегодня ОАМ в норме

25 лет
14 Мая ·Просмотров: 253·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонус, если он возникает периодически - неопасен
Матка это мышечный орган и в ответ на активность плода, на смену положения тела, на вашу активность она может сокращаться

В таких случаях в эти моменты рекомендуется прилечь на левый бок и полежать
Если тонус возникает периодически и самостоятельно проходит - это вариант нормы

Относительно отеков - отеки во время беременности тоже могут быть, если нет белка в моче и давление в пределах нормы - то все в порядке
В таких случаях рекомендуется коленно-локтевое положение, ограничение соли в рационе

Постарайтесь вести дневник артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что Вы описываете, очень похоже на обычные, физиологические ощущения при беременности, частности на тренировочные схватки Брекстона-Хиггса, и выражаются такими вот кратковременными «каменениями» матки. Если длина шейки хорошая, если нет кровянистых выделений, если эти ощущения сами «отпускают», это - действительно вариант нормы, никак не увеличивающий риски преждевременных родов или других акушерских осложнений. Как бы страшно ни было будущей маме, это состояние действительно не опасно. Матка - это гладкомышечный орган, который не может не сокращаться и не приходить периодами в так называемый тонус. Но это - не «угроза».

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Вот с девочками разговаривала, которые уже мамы, тоже говорят что я не могу ничего не чувствовать, но просто так страшно. Утром радуюсь, вечером будто эмоционально накрывает от того , что ощущаю тяжесть внизу живота стоя. Также у меня проблемы с кишечником, забыла указать в вопросе. Закончила курс антибиотиков и кишечник будто прям болит. Начала курс пробиотиков, также ставила сегодня глицериновую свечку, потому что не могла сходить в туалет нормально несколько дней. Шейку смотрели сегодня , она такая же как и была 32 мм, ставили пессарий на 35 мм. Где-то на 22 стала 32, но врач сказал , что возможно из-за того что смотреть стало тяжелее

Конечно, страх абсолютно понятен. Это знакомо многим будущим мамам. Но к объективной реальности и рискам (низким!) этот страх отношения не имеет. Ровно как мы не можем фактически ничего с нормой, увы, сделать. Остается только принять и попытаться пережить этот страх и этот период. Проблемы с кишечником чаще дают рефлекторный маточный тонус, это известно. Стараемся работать с этим звеном, ибо здесь мы ситуацию улучшить уже вполне способны. Шейка по описанию вообще прекрасная, насколько ее на фоне пессария вообще оценивать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В интернете прочитала , что есть препарат галакси от тонуса. Врач ничего про это говорил, как вы считаете может его курсом пропить ? И хотела спросить может попробовать увеличить утрожестан до 3 капсул в день? Только врач мне это не разрешит делать, я и так выпросила использовать 2 , когда она говорила вставлять только одну

Нет, такого рода препараты не доказали ни своей эффективности, ни безопасности, их не рекомендуют на сегодняшний день, потому и врач не озвучил его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А какая норма тренировочных схваток в день в норме? Прочитала , что до 10-15, за сегодня насчитала около 5, один из которых был в положении лежа, закаменел в период активности малыша и неудобной позе, вчера 1 раз каменел. Но тяжесть внизу живота стоя и вчера, и сегодня

Строгой нормы как таковой нет, главное, чтобы схватки были нерегулярными (не было равных интервалов между ними, например, каждые 10 минут).

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, тяжесть внизу живота обычно не вызывает опасений на фоне беременности. За день вы находились, была физическая нагрузка, возможно эмоциональные переживания, поэтому к вечеру может быть подобный дискомфорт. Если тяжесть проходит в состоянии покоя и не беспокоит ночью, то переживать не стоит. Также необходимо исключать повышенное газообразование, нарушение стула. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли в животе, схваткообразные боли, чувство распирания во влагалище, изменение характера выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Бандаж все же можно рекомендовать, особенно когда необходимо идти на большое расстояние, если он подобран по размеру, то ничего не сдавливает, а лишь снизу поддерживает матку и малыша. АД меряем ежедневно, минимум 2 раза в сутки, ведём дневник. Незначительная отечность рук или ног может быть на фоне беременности, следим, чтобы не было нарастания отёков, резкого увеличения веса, появление отечности на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Вот я тоже так думаю , что физическое напряжение к вечеру складывается , да и еще и начинаю переживать. Забыла указать в вопросе, есть проблемы с кишечником, будто он болит. Закончила курс антибиотиков, сейчас начала пить пробиотики. Также ставила глицериновую свечку , потому что в туалет не могла нормально сходить. И эмоциональное напряжение к вечеру приходит, начинаю переживать от того что живот будто устал. Стараюсь ходить не больше 3 тыс шагов в день

Вы все делаете правильно, главное сейчас это нормализовать работу кишечника-пробиотики продолжаем, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, при отсутствии дефекации более 3 дней можно использовать микроклизму Микролакс, глицериновые свечи, при каждом позыве на дефекацию не терпим и идём в туалет. В рацион добавляем больше овощей, фруктов, кисло-молочных продуктов. Эмоциональная стабильность тоже важна, судя по вашему описанию опасности для малыша и в целом для беременности нет, не волнуйтесь.

Больше отдыхаем, физическая нагрузка в щадящем режиме, все нормализуется. Матка к тому же растёт и связки продолжают натягиваться, что добавляет дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галакси это обычный спазмолитик, уж лучше тогда табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в день, но не курсом, а во время жалоб. Или можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св.ректально 1 раз в день до 10 дней. Капс. Утрожестан 200 мг до 3 раз в день это уже будет максимальная дозировка при беременности, на данный момент таких показаний у вас нет. Вот если Папаверин или Но-шпа не помогут, жалобы будут на постоянной основе, начнут беспокоить ночью, по узи выявят гипертонус, то тогда увеличиваем дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла. Просто вот у меня даже нет необходимости нет пить ношпу , все терпимо. Лежа проходит, думала галакси помогает в таких случаях.

Нет, в Галакси необходимости тоже нет, если в покое все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну вообще нормы не существует как таковой, тк все зависит от индивидуальных особенностей, болевого порога, активности малыша. Обращаем внимание на регулярность, нарастание болезненности, в этом случае уже не норма. Всё прочее обычно расценивается как подготовка матки к предстоящим родам, либо как периодический тонус в ответ на шевеления, физическую нагрузку, эмоциональный фон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Тяжесть внизу живота во время беременности зачастую не является поводом для тревоги. Её могут спровоцировать дневная физическая нагрузка или эмоциональные переживания — в таком случае дискомфорт обычно проходит в состоянии покоя и не беспокоит ночью.
Если в покое этого не происходит, то это повод очно обратиться к врачу.
Также к тонусу может приводить нерегулярный стул.
Легкая отёчность конечностей иногда бывает нормой при беременности, но важно вовремя заметить, если отёки усиливаются, появляется отёчность на лице или резко увеличивается вес.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь , описанные вами кратковременные безболезненные каменения живота на 25-й неделе это тренировочные схватки Брэкстона-Хикса, которые являются нормой, не представляют опасности и часто провоцируются шевелениями плода, наполненным мочевым пузырем или физической активностью. Вечерняя тяжесть внизу живота и дискомфорт при ходьбе связаны с естественным ростом матки, растяжением связок и накопившейся за рабочий день нагрузкой на мышцы брюшного пресса и спины. Чтобы безопасно использовать бандаж и не бояться перетягивания, надевайте его исключительно в положении лежа на спине. Поскольку выраженная вечерняя тревога дополнительно усиливает мышечный тонус возможно рассмотреть прием успокоительных средств.