Повышенные АТ-ТГ, АТ-ТПО

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что с щитовидной железой может быть при таких анализах, повышенные антитела при нормальных показателях ТТГ, Т3 и Т4? Нужны ли дополнительные обследования?

Полип желчного пузыря, варикоз
32 года
15 Мая ·Просмотров: 466·Ксюша, Москва

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

В данном случае дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.

Так же дополнительно рекомендуют сдать анализы на ферритин и витамин д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели ранее?

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ферритин сдавала последний раз в июле 2025 года, был 15, витамин Д не сдавала. УЗИ сосудов делала, прикрепила
У меня полип желчного пузыря уже давно, холестерин всегда повышен

На данный момент рекомендуют перепроверить уровень ферритина, если так же будет менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Пила железо несколько раз курсами, разные препараты, но всегда раздражает ЖКТ, который у меня и без этого чувствительный, ферритин спустя какое то время опять падает

Тогда возможно в данном случае можно рассмотреть вариант капельницы железа, если терапевт даст разрешение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений, не переживайте

Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
В таких случаях рекомендуетсяконтроль ттг , т4 св 1р в год , при появлении жалоб
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Рекомендуется сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Здравствуйте!

Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 через 6 -12 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.

Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.

Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

По самочувствию Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

По самочувствию беспокоит только боли в животе после приема пищи, узи сосудов прикрепила

Атеросклеротический изменений нет, что очень хорошо. По поводу изменения хода позвоночных артерий рекомендуется консультация невролога.

Отмечается также снижения железа в крови. Наиболее точный показатель - Ферритин. Ранее не сдавали его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Невролог сказал, что все в порядке
Ферритин 15, сдавала в июле 2025

Тогда важно исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

При непереносимости таблетированных препаратов рассматривается лечение капельницами (например, Феринжект).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

А как можно определить нарушения всасывания железа ?

Если в таблетках железо принимали, а ферритин не поднимается.
Такое бывает при гастрите, язве, язвенном колите, СИБР. При заболеваниях ЖКТ всасывание железа ухудшается (и из пищи, и из таблетированных препаратов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Менструации нормальные, фгдс и колоноскопия тоже в норме, по фгдс поверхностный гастрит, хеликобактера нет. Как в данном случае можно поднять железо?

Внутривенно, например, капельницы Феринжект.

Пересмотрите рацион питания, достаточно ли в нем красного мяса (говядина), печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные в совокупности АТ-ТПО и АТ-ТГ при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Желательно в плановом порядке сделать узи щитовидной железы

Есть изменения в липидном обмене. Как правило, если в таком возрасте цикл стабилен, нет лишнего веса, то сосуды «защищены» от бляшек и достаточно гиполипидемической диеты
Какой рост и вес?

Рекомендуют отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендуют ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

Почему решили сдать анализы?
Вас что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

У меня полип желчного пузыря уже давно, холестерин всегда повышен при любом питании
Анализы сдаю раз в год, у бабушки был зоб щитовидной железы
Рост 173, вес 60
По самочувствию наверно как у всех, повышенная утомляемость, ферритин 15 (июль 2025), показатели железа всегда низкие были

По узи сосудов бляшек не описано. Достаточно диеты
Ферритин был низкий. Норма его минимум 45. Восполняли?
Причину его снижения выяснили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Менстрцации обильные у вас?
В рационе достаточное количество продуктов с высоким содержанием железа?
Нет ли заболеваний ЖКТ, влияющих на всасывание железа или его потерю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Менструации нормальные, фгдс и колоноскопия тоже в норме, по фгдс поверхностный гастрит, хеликобактера нет

Вероятно, что недостаточное поступление железа с пищей или нарушение всасывания в кишечнике
В любом случае необходимо восполнить запасы железа в организме. Если пероральные препараты плохо переносите, то можно совместно с вашим врачом на очном приеме рассмотреть парентеральные формы железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!