Узел ЩЖ при нормальных показателях гормонов

Здравствуйте! При узи шеи была случайно обнаружена опухоль ЩЖ. Может ли быть опухоль злокачественной принормальных показателях ттг и т4? Сдавала три года назад для трихолога-были в норме Последний анализ от 27 января 2026- тоже в норме. Какой дальнейший алгоритм действий? УЗИ/ анализы от 27.01.26 прикрепляю

Гастродуоденит, сколиоз, остеохондроз
42 года
15 Мая ·Просмотров: 3024·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гормоны отражают качество работы щитовидной железы. Если гормоны в порядке, значит она правильно функционирует. По представленным вами показателям гормоны без отклонений.

По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)

Узловые образования с градацией TIRADS 4 подлежат пункции при диаметре более 15 мм.
Риск злокачественности до 17%. Это означает, что с вероятностью до 83% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.

В данном случае, учитывая, что узел правой доли щитовидной железы более 15 мм, рекомендуется выполнение пункционной биопсии.

Обычно, в аналогичных ситуациях, когда есть узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.

В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описан узел средних размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. То есть его необходимо пунктировать для изучения клеточного состава
Гормоны щитовидной железы с характером узла никак не связаны. Они отмечают за функцию органа. Гормоны в норме, железа хорошо функционирует

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Сделать это необходимо до пункции, так как от результата зависит метод выполнения исследования

Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером более 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют только в случае если происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Наличие изменения структуры щитовидной железы никак не связаны с нормальной работой щитовидной железы. Это две разные составляющие работы щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, какое либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17782653463038c9535cd313a9740e90d4163aebb9.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, Елена!
Никаких анализов еще не делала по случаю выявления образования( он от позавчера) сегодня только записана к терапевту который , вероятно, перенаправит к эндокринологу.
Жалоб не было
Сейчас только понимаю что иногда есть проблема проглатывания твердый пищи.

Возможно что проблема проглатывания пищи связана с данным образованием, но данный момент маловероятен, обычно данный размер образования не даёт какие либо жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружен узел, описанный как TIRADS 4, что говорит об умеренном риске злокачественности. Показаны пункция с целью определения клеточного состава узла, так как размер его более 15 мм. Если результат будет доброкачественный, то выбирается тактика - наблюдение, то есть УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

2. При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

3. Гормоны щитовидной железы в норме, она отлично функционирует, несмотря на наличие узла. Но это не говорит, что узел точно доброкачественный.

Есть ли жалобы? В связи с чем решили обследоваться?

Здравствуйте. Показатели гормонов ттг и т4 св. Показывают работу гормональную щитовидной железы.
Их нормальные значения к сожалению не могут говорить об отсутствии злокачественного процесса.
Но косвенно по результатам узи мы можем говорить при категории 4, риск злокачественности очень маленький.
В данном случае конечно нужно дообследование, сдать анализ на кальцитонин, так же выполнить пункцию узла.

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17% нужно записаться на пункционную биопсию и только после этого можно узнать характер образования. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Еще стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов один раз