Мозоль на ноге воспалился?

Здравствуйте, банальный мозоль превратился в такую рану, 3 фото в динамике, крупный план 1й день, с бинтом сегодня, 3 дня прикладывали левомиколь, промывали спиртовым раствором хлоргексидина. Скажите пожалуйста, как лечить дальше?

Аллергия на растения
46 лет
15 Мая ·Просмотров: 335·Таня, Невинномысск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мозоль не банальная, с признаками инфицирования. Рекомендуется, срочный осмотр хирурга, так как не исключается необходимость приёма антибактериальных препаратов, повязки рекомендуют обычно в таких случаях продолжать с антисептиками (хлоргексидин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое, поняла, Хлоргексидин на стерильную повязку под пластырь?

Да, и так каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место инфицированная мозоль.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид под повязку.
Антибактериальная терапия, например Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, очный осмотр хирурга.
Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей, ношение удобной обуви.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо болльшое❤️

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото инфицирование раны.
Под корочкой скапливается серозная жидкость .
В данном случае можно рекомендовать обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза в день. Как рана подсохнет, не будет отделяемого, то можно обрабатывать раствором бетадина, без мази.
Приём антибиотика ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней.
Рану желательно не мочить, не размачивать, носить удобную обувь, чтобы не было трения.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

По фото это похоже на вскрывшийся инфицированный мозоль с формированием поверхностной раны, плюс есть мацерация кожи от постоянной влажности и агрессивной обработки.

Спиртовой хлоргексидин сейчас убрать он дополнительно повреждает ткани и тормозит заживление.
Левомеколь 3 дня был уместен, дальше нужно перейти на более щадящее заживление

Сейчас рекомендуют промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, подсушивать стерильной салфеткой и накладывать повязку с Бетадином или Офломелидом 1 раз в день 5-7 дней.

Когда мокнутие уменьшится и появится чистая розовая поверхность перейти на Бепантен плюс или Солкосерил гель 2 раза в день до полного заживления. Корку не сдирать. Обувь только свободная, пятку не натирать, дома по возможности без нагрузки на эту область

Пока признаков глубокой гнойной инфекции не видно, но если усилится покраснение, появится отек, гной, неприятный запах, температура или боль при ходьбе нужен очный осмотр хирурга, иногда требуется очистка раны и антибактериальная терапия

Заживает такое место на пятке медленно из-за постоянной нагрузки, это Вам нужно учитывать.

Желаю Вам скорейшего заживления и здоровья.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной мозоли под тонким струпом. Такие раны заживают не быстро. По мере заживление струп будет отходить и под ним будет происходить эпителизация.
Главное не допускать тесного контакта с обувью.
В таких случаях рекомендуется накладывать повязки с мазью аргосульфан 2 раза в день. После отхождения струпа рекомендуется перевязки мазью офломелид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое