Тянет низ живота при беременности

Добрый день. Беременность 9 недель, 5 дней. Периодически тянет низ живота, в том числе после нагрузок, связанных со старшим ребенком, либо когда просто устаю. Первая беременность была не развивающаяся. Врач сказала, если будет сильно беспокоить, то начать принимать утрожестан. Насколько это оправдано?

27 лет
15 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются (!) никакими препаратами или сменой положения тела ) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно в первом триместре, да и вообще в течение беременности подобные ощущения могут возникать, особенно после физических нагрузок, матка постоянно увеличивается, это создает нагрузку на связочный аппарат, связки растягиваются, сама матка мышечной орган, который иногда может приходить в тонус и все это может давать неприятные периодические ощущения, действительно если боли выражены , они интенсивные и схваткообразные, особенно сопровождаются кровянистыми выделениями, то это повод немедленно обратиться к врачу, как правило препараты прогестерона не показаны при небольших тянущих болях.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Если боли все же купируются в состоянии покоя, то чаще всего они не опасны. Для облегчения состояния можно рекомендовать половой и физический покой на время, исключаем поднятие тяжестей, можно использовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 1 раз в день 10дней, гормональная поддержка на данном этапе не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу боли.
Наиболее вероятно боли связаны с ростом матки. Растущая матка и плод поддерживается связками, которые выдерживают серьезное давление. По мере развития беременности, эти связки растягиваются и становятся тоньше. Резкие движения, неудобное положение тела, длительная ходьба, поднятие ребенка или другие обстоятельства могут привести к тому, что растяжение связок может быть слишком резким, что и вызывает боль.
Если после отдыха такие боли проходят, то не требует лечения. Показанием для приема утрожестана являются признаки угрозы прерывания беременности, такие как кровянистые выделения из половых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно попробовать спазмолитик. Он расслабляет гладкую мускулатуру матки.
В таких случаях можно использовать НО-Шпу по 1 2 раза в день, или свечи с папаверином рекиально на ночь. Продолжительность лечения 5 дней.
Если у Вас нет кровянистых выделения, гематомы по узи, гипертонуса матки по узи, то не нужен препарат прогестерона