Здравствуйте. Ребёнок ночью спит плохо
Здравствуйте. У меня такая проблема. Ребёнку 8 месяцев ночью спит плохо,просыпается каждые два,а то и каждый час и плачет просто плачет, глаза закрыты, я ему давала грудь ребенок замолкал и дальше продолжал спать. Я ходила к неврологу ( платно) мне сказали что у ребенка ассиметрия черепа за счёт этого повышается внутричерепное давление и сказали попить - педиакид или магний В6 или эдас что-то одно,но желательно Педиакид. Препараты Я не давала т.к они не 0+. Я пошла к остеопату он посмотрел и сказал что нет тут ни какой ассиметрия черепа ,да и сама не вижу. Теперь ребёнку даже грудь не помогает, просыпается ночью и плачет. Как быть что делать? Подскажите пожалуйста я в отчаянии,мне ребенка жалко. Днём спит нормально по часу,а то и полтора два три раза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото головы ребенка с разных ракурсов.
Вероятнее всего вы описываете реакцию на перевозбуждение ребенка в течение дня. В этом возрасте ребенок получает очень много информации в течении дня, тратит много энергии на развитие и приобретение новых навыков , при таком « графике» получить перевозбуждение нервной системы очень легко. Скажите, в настоящее время, ребенка не беспокоит дентация ( прорезывание зубов)?
В таких случаях рекомендуется соблюдение режима дня и отдыха, исключение провоцирующих факторов, экранного времени ( даже фоном). Рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе ( не менее 3 часов в день), перед сном необходимо проветривать комнату, возможно использование магниевых ванн ( если нет аллергии).
Из медикаментозного лечения возможно рассмотреть с лечащим доктором назначение легких седативных ( успокаивающих) препаратов, разрешенных с рождения ( например Дормикинд или Тенотен детский в каплях).
Четыре дня назад прорезался один зуб нижний и палец так и суёт в рот. Комнату проветриваем.
Конечно гуляем мы маловато, это исправим)
Фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
На представленных фото я не вижу асимметрии черепа, которая могла бы приводить к Внутричерепному давлению. Повода для беспокойства не вижу.
Повторюсь, вероятнее всего, это реакция на перевозбуждение и дискомфорт при дентации.
Откорректируйте режим дня. Для облегчения дискомфорта при прорезывании зубов приобретите холодные прорезыватели и специальные гели для десен.
Вот и я не увидела ассиметрию. Сколько по времени это будет продолжаться?) подскажите пожалуйста 🙏. А то у меня иногда уже нервы сдают (
Это очень индивидуальные моменты.
Рекомендую вам наладить режим, очень часто этого бывает достаточно даже без применения медикаментозного лечения.
Если всё- таки это не поможет, рассмотрите к приему Дормикинд ( он разрешен с рождения, назначается при нарушениях сна у детей)
Спасибо большое) всё доступно обьяснили 🙏🤗
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, а какая ассоциация нас сон, как продляете фазу сна? Правильно понимаю что после того как предлагаете грудь ребёнок все равно плачет и ничем успокоить не получается. По описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме.
Здравствуйте. Изначально получалось продлить фазу сна грудью,а сейчас иногда не получается,беру на руки и качаю, конечно не всегда и это помогает. А что значит экранное время? Терапевтические сказки? Магниевые ванны и как их применять?
Экранное время это телефон, телевизор фоном тоже считается. Терапевтические сказки используют обычно у более старших деток, указала просто как пример, некоторым деткам подходит ассоциация чтение. Есть специальная детская магниевая соль, обычно проводится курс 10-14 дней, разводить нужно как указано на упаковке концентрация может быть разной. Важно подобрать ассоциацию которая была бы комфортна и вам и ребёнку.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.