Боль в стопе, где-то за круглой костью большого пальца
В июле прошлого года ещё начала болеть стопа правая Было прям обострение, когда садилась на корточки и в районе сгиба стопы, как будто что-то натягивалось, больно было В спокойном состоянии стопы тоже практически всегда есть тихая боль Сделала с ортопедом стельку, ношу но не всегда Сходила на МРТ: заключение синовит 1 плюснефалангового сустава
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследований есть признаки синовита 1 плюснефалангового сустава.
Причиной может быть перегрузка стоп, плоскостопие.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
-При наличии синовита целесообразно исключить аутоимунный процесс .Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже метатарзалгию. Метатарзалгия — это болевой синдром в переднем отделе стопы (под пальцами, в зоне подушечек), вызванный хронической перегрузкой головок плюсневых костей. Проявляется жжением, онемением и острой болью при ходьбе. Чаще всего связана с плоскостопием, неудобной обувью или нагрузками, Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней